Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

«Итоги работы по кредитным обязательствам»

«Даже злостного неплательщика можно убедить в необходимости выполнения финансовых обязательств», – нужные слова для погашения задолженностей нашли судебные приставы Чукотского автономного округа.

Так, в I полугодии  2011 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Чукотскому автономному округу на исполнении находилось 136 исполнительных производств по взысканию кредитных обязательств на общую сумму задолженности более 14 миллионов рублей.

         В ходе работы судебных приставов-исполнителей было окончено и прекращено 57 исполнительных производств на общую сумму более 3 миллионов рублей, из которых 38 окончены фактическим исполнением, а взыскателям перечислено почти 2 миллиона рублей. После разъяснительных бесед и убеждений 9 должниками в добровольном порядке в пользу кредитных организаций было выплачено более 300 тысяч рублей.

         Сейчас у службы судебных приставов появилось больше возможностей привлечь неплательщиков к ответственности. Например, можно ограничить их выезд за границу, наложить взыскание на заработную плату должника, войти в квартиру и произвести арест имущества без согласия должника (для этого требуется соответствующее судебное решение), возбудить уголовное дело в случае злостного уклонения от уплаты долга.

        Необходимо помнить и то, что обязанности по выплатам наравне с должниками несут те, кто поручился за их платежеспособность. Обычно для друзей и знакомых должника исполнительное производство - большая неожиданность. Те, с кого были взысканы средства по чужому долгу, могут впоследствии предъявить должнику регрессное требование через суд.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки