Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Искусственный интеллект приходит на службу горнякам Чукотки

Искусственный интеллект приходит на службу горнякам Чукотки

Система автоматизированного проектирования буровзрывных работ (САПР) Blast Maker теперь будет применяться не только на карьере, но и в шахте. Результатом внедрения станет сокращение времени проектирования и повышение его точности, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу "Полиметалла".

Blast Maker — это программно-технический комплекс, сочетающий в себе технические средства сбора данных в процессе бурения и экскавации, а также программное обеспечение – автоматизированное рабочее место инженера-проектировщика буровзрывных работ. Он позволяет не только значительно уменьшить затраты на буровзрывные работы, но и повысить их качество, оперативность управления оборудованием и технологическими процессами.

Комплекс используется на «Майском» уже год для проектирования взрывов на карьере. Инженеры-проектировщики предприятия успели оценить экономию времени за счет автоматизации целого ряда операций при использовании комплекса. Теперь речь идет об адаптации программного обеспечения под задачи подземки. С целью сбора данных и обмена информацией на Чукотку приехал специалист предприятия-разработчика.

«Мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами, использующими BlastMaker. За время работы со специалистами «Полиметалла» мы смогли существенно улучшить наш продукт, приняв во внимание все пожелания заказчика и особенности эксплуатации на том или ином предприятии», - рассказал ведущий инженер-программист Станислав Татарчук.

Ожидается, что «под землю» программный комплекс уйдет осенью этого года – за это время разработчики должны внести ряд корректировок, учитывающих особенности работы на участке подземных горных работ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки