Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Иностранцы впервые приняли российское гражданство под присягой на Чукотке

Иностранцы впервые приняли российское гражданство под присягой на Чукотке

Сегодня, первого декабря, в окружной столице бывшие иностранцы впервые приняли российское гражданство под присягой, сообщает ИА «Чукотка».

Торжественная церемония прошла в управлении окружного МВД. Каждый из «новоиспеченных» россиян принес присягу своей новой Родине, а уже на следующей неделе они получат российские паспорта. Четверо из них – бывшие граждане Украины, еще один – Узбекистана.

Отметим, что в сентябре текущего года президент России Владимир Путин подписал указ, который предусматривает упрощенные условия получение гражданства Российской Федерации для носителей русского языка. Теперь обязательной процедурой при принятии гражданства является принятие присяги иностранным гражданином.

Как отметил во время церемонии начальник отдела по вопросам миграции УМВД по Чукотскому автономному округу Алексей Шамраев, «когда человек принимает российское гражданство, он принимает на себя дополнительные обязанности, а сама процедура проходит в торжественной обстановке на фоне символов Российского государства».

«Указ, подписанный президентом, упрощает получение гражданства для носителей русского языка. В среднем мы оформляем гражданство для порядка 50 иностранцев. До конца года не менее 12 человек примут его уже с присягой, которая стала обязательной. Отмечу, что это жители сел Анадырского и Билибинского районов», - рассказал господин Шамраев.

Сейчас окружное управление МВД направило в адрес московских коллег предложение об оснащении Чукотки мобильными комплексами выдачи паспортов. Теперь же присягу можно приносить и в зданиях районных администраций с привлечением глав муниципалитетов. Данная процедура позволит гражданам более ответственно относиться к своему выбору новой Родины, уверены в окружном МВД.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки