Информация от Госавтоинспекции Чукотки

Информация от Госавтоинспекции Чукотки
С наступлением нового учебного года родителям необходимо поговорить со своими детьми о соблюдении правил безопасного поведения вблизи проезжей части, напомнить им основные Правила дорожного движения и вспомнить маршрут, по которому ребенок будет ходить в школу и на занятия в учреждения дополнительного образования.
За период летних каникул дети попросту могли забыть основные правила и отвыкнуть от городского движения, а в результате перестали проявлять бдительность на дороге.
Чтобы избежать трагедий на дороге взрослым следует подробно объяснить ребенку, особенно младшего школьного возраста, как переходить проезжую часть. Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу или только на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все водители видят и готовы пропустить пешеходов желательно несколько раз пройти с детьми по маршруту от дома до школы и обратно, рассказать, что означают те или иные знаки, и конечно какие опасности «дорожные ловушки» могут ожидать в пути. Покажите ему пешеходные переходы и места, требующие особого внимания.
Также необходимо напомнить о необходимости отвлекаться от своих гаджетов, снимать наушники и капюшоны при переходе проезжей части.
Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были световозвращающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните – в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит есть опасность наезда.
 
Уважаемые водители!
- соблюдайте скоростной режим, будьте особенно бдительными и внимательными при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, образовательных учреждений. Следует быть готовыми к внезапному поведению детей, ведь ребенок- это самый непредсказуемый участник дорожного движения!
В жилой зоне водителям следует соблюдать скоростной режим и обращать внимание не только на проезжую часть, но и на тротуары, детские площадки, так как дети порой могут бежать куда-либо не смотря по сторонам.
- подвозя своих детей до школы, в автомобиле не забывайте их пристегивать или перевозить в специальных креслах;
При нахождении ребенка в салоне автомобиля приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле, он быстро к этому привыкнет, и другое место ему самому скоро будет не по душе. При этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером.
Согласно Правилам дорожного движения использование ремней безопасности обязательно для водителя и всех пассажиров, в том числе находящихся на заднем сидении.
Ремень безопасности – наиболее эффективное устройство транспортного средства, позволяющее уменьшить тяжесть травм водителя и пассажира при дорожно-транспортных происшествиях. Пренебрежение ремнем безопасности во время движения транспортного средства в значительной мере повышает риск получения серьезных травм при столкновении или внезапном торможении транспортного средства.
Напоминаем, что перевозка детей в возрасте до 7 лет должна осуществляться исключительно с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих возрасту ребенка. При перевозке детей от 7 до 12 лет могут применяться также ремни безопасности. Исключение составляет перевозка маленьких пассажиров на переднем пассажирском сиденье, где разрешена перевозка детей в возрасте до 12 лет только с использованием детского удерживающего устройства.
Штраф для водителя за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ составляет 3000 рублей, а за нарушение правил пользования ремнями безопасности и перевозку не пристегнутых пассажиров (ст.12.6 КоАП РФ) – 1000 рублей.
 
Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки