Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Хирург из Эгвекинота спас жизнь пассажирке «ЮТэйра»

Хирург из Эгвекинота спас жизнь пассажирке «ЮТэйра»

Заведующий хирургическим отделением межрайонного медицинского центра Эгвекинота Владимир Рябухин спас жизнь пассажирке «ЮТэйра». Он пришел на помощь женщине во время рейса по маршруту «Москва – Анадырь» 30 ноября, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Врач немедленно откликнулся на просьбу бортпроводников. По словам доктора, женщина была в полубессознательном состоянии, а пульс едва прощупывался и не превышал 40 ударов в минуту, артериальное давление было очень снижено – 40/30.

«Состояние пациентки на тот момент было критическим. Пока я выбирал препарат из самолетной аптечки, стюардесса накладывала на руку женщины жгут, чтобы сделать внутривенную инъекцию», - рассказал врач.

Вскоре лекарство подействовало (это было гормональное средство), пассажирка начала приходить в себя и объяснила, что врачи ей настоятельно рекомендуют не летать на самолетах, поскольку у нее хроническое заболевание крови. В этот раз она возвращалась с материка, где проходила обследование у специалиста-гематолога.

«Пациентка сказала, что выбора у нее нет, все равно приходится пользоваться воздушным транспортом. По ее словам, в прошлом году ей тоже стало плохо на борту самолета. Тогда помощь женщине оказывали четыре медика», – отметил Владимир Рябухин.

К моменту посадки больная практически оправилась, артериальное давление поднялось до нормальных значений, пульс пришел в норму. В аэропорте она уже самостоятельно смогла получить багаж. Женщину встречал сын, который поблагодарил врача за помощь.

«Со своей стороны, хочу отметить хорошую выучку бортпроводников, которые проходят подготовку в учебном центре по программе «Авиационная медицина». Они не растерялись, не паниковали, действовали оперативно и грамотно. Я сделал запись в бортовом журнале, а позднее написал письмо генеральному директору авиа-компании «ЮТэйр» Андрею Мартиросову, с просьбой поблагодарить и поощрить экипаж рейса», – добавил Владимир Рябухин.

Это не единственный случай, когда врачу пришлось спасать жизнь человеку на борту самолета. Два года назад 15 ноября на рейсе авиакомпании «ЮТэйр», следовавшем по маршруту «Москва – Анадырь», одной из пассажирок стало плохо – начался отек легких. По словам врача, в тот раз именно благодаря профессионализму одной из стюардесс удалось своевременно оказать пациентке помощь: проходя по салону, бортпроводница обратила внимание на то, что женщина начала задыхаться.

Справка:

Владимир Рябухин родился 27 ноября 1951 года в селе Старые Арти Артийского района Свердловской области. Окончив среднюю школу, служил в армии в пограничных войсках в Казахстане на советско-китайской границе. После демобилизации поступил в Курский государственный мединститут. Затем работал хирургом в районной больнице. На Чукотку переехал в 1985 году. В Эгвекиноте работал хирургом-травматологом, травматологом по оказанию экстренной помощи. С 2001 по 2009 год трудился в поселке Угольные Копи, затем вернулся в Эгвекинот.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки