Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

«Хевел» построит на Чукотке семь солнечно-дизельных электростанций

«Хевел» построит на Чукотке семь солнечно-дизельных электростанций

Сегодня, 11 августа, в рамках деловой части Восточного экономического форума (ВЭФ-2018) правительство Чукотского АО и группа компаний «Хевел» подписали соглашение о строительстве в округе солнечно-дизельных электростанций в 2019-2021 годах. Станции планируют установить в семи селах Анадырского и Билибинского районов, стоимость проекта составит 338,6 млн рублей, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на правительство округа.

Совокупная мощность семи гибридных энергоустановок составит 1550 кВт. Сначала станции появятся в четырех селах Анадырского района. Объекты солнечной генерации мощностью от 50 до 350 кВт будут построены в изолированных населенных пунктах Чукотского автономного округа: в 2019 году – в селах Канчалан, Ламутское и Чуванское; в 2020 году – в селах Марково и Снежное; в 2021 году – в селах Илирней и Омолон Билибинского района.

«Вопрос развития альтернативной энергетики на Чукотке является очень важным, я бы сказал, стратегическим. Поставка топлива на Чукотку часто бывает затруднена из-за погодных условий. Это создает определенные риски в плане энергоснабжения жителей. Солнечные установки позволят снизить зависимость от дизельных генераторов, увеличить надежность и качество электроснабжения в регионе. Кроме этого, автоматизация дизелей, которой также займется компания, увеличит срок их эксплуатации, и обеспечит ежегодную экономию топлива до 50%», - прокомментировал подписание соглашение губернатор ЧАО Роман Копин.

Инвестором проекта выступает инжиниринговое подразделение группы компаний «Хевел» (совместное предприятие «Реновы» и «Роснано»). Планируется, что для реализации проектов компания будет поставлять высокоэффективные солнечные модули, произведенные на собственном заводе в городе Новочебоксарске. Правительство Чукотского автономного округа, в свою очередь, обеспечит проекту всестороннюю информационную и организационную поддержку. Суммарный объем инвестиций группы компаний «Хевел» в рамках данного соглашения оценивается в 338,6 млн рублей. Реализация проекта позволит решить приоритетную государственную задачу по обеспечению бесперебойного и надежного электроснабжения населения изолированных и автономных территорий за счет использования солнечной энергии и позволит сократить региональные субсидии на завоз дизельного топлива.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки