Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Хабаровчанка рассказала о кофе с мантаком на «Берингии»

Хабаровчанка рассказала о кофе с мантаком на «Берингии»

На хабаровском телеканале «Губерния» вышло интервью с PR-директором сети кофеен «Кафема» Еленой Головачевой. В ходе беседы она рассказала, почему решила принять участие в гонке на собачьих упряжках «Берингия-2018», как варила кофе для каюров и ухаживала за собаками, сообщает ИА «Чукотка».

Впервые на «Берингии» Елена оказалась в 2014 году. Тогда она работала на телевидении корреспондентом и делала репортаж о гонках, где подружилась со многими каюрами. Они и предложили ей поучаствовать в «Берингии-2018», которую впервые в этом году продлили до Чукотки.

«Это была рекордная гонка – в жизни такого не было, и не будет. Это был единственный шанс. Дистанция – 2100 км, маршрут – от Мильково на Камчатке до села Марково на Чукотке. Экспедиция из 40 человек – каюров, группы сопровождения, волонтеров и ветеринаров», – поделилась хабаровчанка.

По словам Елены, на «Берингии» у нее было несколько ролей. Первым делом она начала варить кофе и угощать им каюров.

«В прошлых гонках не хватало настоящего кофе. Там чукотские каюры варили каждый день рыбьи головы, а я на уголочке ставила свою кастрюльку, подогревала водичку, засыпала молотый кофе – это было прекрасно. У меня было много разных сортов, я выбирала их на свой вкус. Сначала все хихикали – понятно, Чукотка и кофе из Кении. Они едят китовый жир, а я им говорю: «Смотрите, кенийский кофе, с нотками красных ягод». Сначала им не нравилось, говорили, что горько и кисло. Но потом втянулись», – сказала Елена Головачева.

Кроме приготовления кофе, Елена помогала ухаживать за собаками, мазала им лапы мазью и выполняла функции волонтера.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки