Губернатор Чукотки оптимизирует структуру правительства региона


Губернатор Чукотки представил своё видение обновлённой структуры органов исполнительной власти автономного округа. По решению главы региона, структура претерпит существенные изменения, направленные в первую очередь на оптимизацию работы, исключение дублирующих функций и чёткое разграничение обязанностей и полномочий, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

«Новая модель работы исполнительных органов государственной власти позволит более детально прорабатывать вопросы, затрагивающие интересы жителей округа. Наша задача – повысить эффективность работы, исключив дублирование функций. Разграничив обязанности, мы структурируем ответственность органов за своё теперь более узкое, но в то же время конкретное направление деятельности», – прокомментировал Роман Копин.

Решением губернатора в структуре будут отдельно выделены органы власти, деятельность которых требует наиболее пристального внимания. Ими станут: управление здравоохранения, комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, комитет по культуре, спорту и туризму, комитет по охране объектов культурного наследия и управление сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия. При этом глава региона отметил, что реорганизация не предусматривает увеличение штатной численности государственных служащих, количество чиновников в составе органов исполнительной власти останется неизменным.

Не изменится и количество заместителей губернатора – их останется пять. Имена кандидатов пока не названы. Согласно действующей процедуре, Роман Копин сначала представит кандидатуры на согласование в Думу округа.

Губернатор прокомментировал, что после завершения реорганизации структуры правительства, одним из первых его поручений заместителям и руководителям новых органов исполнительной власти будет работа с обращениями, предложениями, замечаниями и инициативами граждан, поступивших в его адрес во время избирательной кампании. Таких обращений – более трёхсот. Все они будут опубликованы на официальном сайте Чукотского автономного округа, жители смогут отслеживать ход их реализации. По словам главы региона, это будет планом действий нового Правительства округа на ближайшее время.

«Главная цель всех преобразований – это повышение уровня и качества жизни граждан», – добавил Копин.