Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Гренландские эскимосы «пофестивалили» в Анадыре

Гренландские эскимосы «пофестивалили» в Анадыре

В прошедшие выходные в Анадыре побывали гренландские инуиты, которые прилетели на Чукотку для участия в культурно-спортивном фестивале морзверобоев «Берингия». Попасть на него они не смогли по погодным условиям, так что культурную программу организовали прямо в окружной столице, сообщает ИА «Чукотка».

В делегацию вошли пять воспитанников детского центра из гренландского города Уумманнак в возрасте от 15 до 17 лет, сопровождали их социальные работники. В воскресенье, 22 июля, они дали небольшой концерт в Доме культуры села Тавайваам.

«Инуиты ехали на фестиваль «Берингия», где они должны были принять участие в национальных арктических спортивных состязаниях. Но из-за погоды им пришлось задержаться в городе. И чтобы они здесь находились не просто так, было решено организовать творческую дружескую встречу. Кроме инуитов на сцене выступил чукотский музыкант Игорь Келевкет и ансамбль «Атасикун», – рассказала первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Александра Тевлявье.

В Тавайвааме гренландские эскимосы пели песни собственного сочинения, показали несколько инуитских танцев и продемонстрировали национальную одежду. Сегодня, 23 июля, у них запланирована встреча с детьми в пришкольном лагере. Улететь обратно в Гренландию гости планируют в среду.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки