Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Госдума одобрила поправки к законам о судебных приставах

Госдума 10 сентября 2013 года в первом чтении приняла законопроект, определяющий полномочиях судебных приставов по предупреждению и пресечению преступлений, а также увеличивающий сумму взыскиваемых с должника средств в случае его невыполнения своих обязательств в срок.

Соответствующие поправки в законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве» были внесены группой депутатов Госдумы в апреле.

Законопроект уточняет полномочия судебных приставов, в том числе при розыске должника, его имущества и ответчика по гражданскому делу, а также при внедрении в исполнительное производство электронного документооборота.

Документ определяет полномочия судебного пристава по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и правонарушений. Кроме того, законопроект устанавливает порядок ведения исполнительного производства группой приставов и регламентирует порядок их взаимодействия внутри этой группы.

Обсуждаемые поправки также расширяют перечень оснований для прекращения исполнительного производства судом в связи с внесением записи об исключении организации-должника или взыскателя из Единого государственного реестра юридических лиц.

Кроме того, предусматривается увеличение исполнительского сбора с 7% до 10% от взыскиваемой с должника суммы или стоимости взыскиваемого имущества.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки