Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Горкоммунхоз «переселил» тундровые растения в окружную столицу

Горкоммунхоз «переселил» тундровые растения в окружную столицу

В сентябре специалисты участка озеленения МП «Горкоммунхоз» высадили на газонах окружной столицы 290 тундровых кустарников. При этом предусмотренный муниципальным контрактом план оказался перевыполнен почти на треть, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Как объяснил заместитель директора предприятия по общим вопросам Роберт Депонян, согласно условиям муниципального контракта, заключенного управляющей компанией с администрацией города, саженцев должно было быть 200, однако сотрудники решили отработать техническое задание с «запасом», озеленив как можно больше городских улиц. Поскольку подобные работы проводятся уже не впервые, специалисты в течение года наблюдают за тем, как себя чувствуют саженцы, где они принялись, а где необходимо провести работу по озеленению еще раз.

«Основной упор был сделан на улицу Отке, кроме того, наши сотрудники потрудились на улицах Энергетиков, Мира и Ленина – в районе Свято-Троицкого собора и возле детской поликлиники», – рассказал господин Депонян, уточнив, что еще 15 саженцев Горкоммунхоз предоставил сотрудникам окружного УМВД для самостоятельного высаживания у здания управления.

Тундровые саженцы работники предприятия доставляли из-за сопки Дионисия (район Второй речки) гусеничным тягачом. При этом тундре наносился минимальный урон – работники использовали шанцевый инструмент, то есть выкапывали кустарник вручную лопатами. Затем уже по улицам города саженцы распределяли с помощью крана-манипулятора, который управляющая компания использует как во время озеленения, так и в процессе ремонтных работ при подготовке к отопительному сезону.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки