Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Геннадий Томилов пришел восьмым на седьмом этапе «Берингии»

Геннадий Томилов пришел восьмым на седьмом этапе «Берингии»

Двое суток понадобилось каюрам «Берингии-2018», чтобы пройти дистанцию седьмого этапа. Причина столь долгого перехода – сильная пурга, в которую попала гонка.

Чукотский каюр Геннадий Томилов пришел восьмым, именно он лидирует среди представителей округа. Каюры и группа сопровождения сейчас находятся на КП «УКА».

«Практически на середине пути от КП «Озерная» к КП «УКА» разыгралась сильная пурга. Идти вперед, значило подвергнуть риску людей и собак, поэтому нами было принято решение остановить гонку и заночевать в тундре. Так как с началом пурги все находились на трассе, ночевали там же, где и остановились. Вырыли ямы в снегу, постелили карематы и оленьи шкуры, которые в обязательном порядке есть у каждого каюра в нарте, и легли спать. Собаки были рядом с нами. Утром проснулись, откопались и пошли дальше», – рассказал заместитель руководителя гонки «Берингия-2018» Артем Чернов.

На прохождение седьмого этапа участники гонки затратили в среднем 30 часов. Переход был тяжелым – мокрый снег, который мгновенно превращался в, практически, бетонную массу. Нарты, упряжь и снаряжение промокли насквозь. На второй день погода нормализовалась, дойти до финиша удалось без приключений.

«На седьмом этапе сняли только одну собаку у Геннадия Томилова, животное поистерло лапы. Остальные хвостатые участники в добром здравии – их ежедневно осматривает наш ветеринарный врач, который, к слову, и принимает решение о снятии», – добавил Артем Чернов.

Утром, 22 марта гонка стартует на КП «Ивашка». Протяженность маршрута 90 километров. Погода, по прогнозам, должна быть хорошей – ясно и небольшой мороз, чему будут рады и каюры, и собаки, так как для северных ездовых, чем ниже температура, тем комфортнее бежать.

Протокол седьмого этапа:

Валентин Левковский – 28 часов 41 минута 48 секунд

Вячеслав Демченко – 28 часов 59 минут 5 секунд

Александр Чуприн – 29 часов 30 минут 38 секунд

Виталий Тишкин – 29 часов 47 минут 6 секунд

Андрей Семашкин – 29 часов 58 минут 59 секунд

Алиса Ищенко – 30 часов 27 минут 30 секунд

Роман Мандятов – 30 часов 32 минуты 32 секунды

Геннадий Томилов – 30 часов 57 минут 33 секунды

Александр Долгодушев – 31 час 19 минут

Герман Айначгин – 31 час 26 минут 23 секунды

Дмитрий Калявуквун – 31 час 31минута 47 секунд

Захар Выквытке – 32 часа 29 минут 54 секунды

Ярослав Адуканов – 32 часа 35 минут 47 секунд

Анфиса Бразалук – 32 часа 36 минут 34 секунды

Тимофей Гынунтегин –32 часа 57 минут 45 секунд

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки