Генконсульство КНР поблагодарило россиян за помощь пассажирам рейса «Air China»


Генеральное консульство Китая во Владивостоке прислало на имя губернатора округа Романа Копина благодарность за прием пассажиров и членов экипажа авиарейса «Пекин – Лос-Анджелес» авиакомпании «Air China», который произвел экстренную посадку в аэропорту Анадыря во вторник, 5 марта. Генеральный Консул Янь Вэньбинь отметил, что «все китайцы на борту самолета испытывают тепло в сердце и запомнят дружескую поддержку и гостеприимство российского народа навсегда», – сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу правительства ЧАО.

Boeing-777 авиакомпании «Air China» произвел экстренную посадку в международном аэропорту Анадырь («Угольный») около 7 утра во вторник, 5 марта. Во время полета из Пекина в Лос-Анджелес сработала сигнализация о пожаре в багажном отсеке и командир воздушного судна принял решение о посадке. На борту находилось 205 человек (17 членов экипажа и 188 пассажиров) – граждане Китая, США и Канады.

Пассажиров и членов экипажа разместили в зоне международных перелетов и VIP-зале аэропорта. Для них было организовано питание и питье. На место прибыли медики, но за медицинской помощью пассажиры не обращались, никто не пострадал. Проверка не подтвердила пожар на борту самолета. По договоренности с Росавиацией авиакомпания «Air China», направила на Чукотку резервный самолет из Пекина. Он прибыл в аэропорт Анадыря около 20:00 5 марта, а в 02:59 6 марта по местному времени все пассажиры благополучно продолжили свое путешествие в Лос-Анджелес.

«Свидетельствуем Вам свое глубокое уважение! Мы рады, что все 205 человек на борту воздушного судна в безопасности и благополучно продолжили своё путешествие в Лос-Анжелес, никто не пострадал. От имени всех граждан КНР, находившихся на борту самолета, искренно выражаю благодарность народу Чукотского автономного округа за оказанную помощь и всестороннюю заботу. Уверен, что все китайцы на борту самолета испытывают тепло в сердце и запомнят дружескую поддержку и гостеприимство российского народа навсегда», - говорится в письме генконсула КНР Янь Вэньбиня на имя главы Чукотского АО.

Напомним, что на днях аналогичную благодарность выразило генконсульство США во Владивостоке, в зоне ответственности которого находится Чукотка. В соцсетях дипломатическое ведомство отметило, что все пассажиры в безопасности и продолжили полет в Америку, за что выразили признательность российской стороне.