Генконсул Южной Кореи во Владивостоке Ли Ян Гу завершил визит на Чукотку


Основной целью визита было разрешение ситуации с аварийным судном Oriental Angel и налаживание экономических связей.
Генеральный консул Южной Кореи во Владивостоке Ли Ян Гу сообщил, что 6 июня ремонтное судно и буксир пришли в южнокорейский порт Пусан, где погрузили спецтехнику, и уже сегодня вышли к территориальным водам России. Работы на аварийном судне Oriental Angel, в соответствии с договоренностью с Сахалинским бассейновым аварийно-спасательным управлением, полным ходом начнутся в конце июня.
Ли Ян Гу передал, что правительство Республики Корея и весь народ искренне благодарен Правительству ЧАО и всем жителям Чукотки за вклад, который они внесли в разрешение ситуации с судном Oriental Angel.
Генконсул отметил, что сближение с российской стороной произошло на фоне аварии сухогруза, но он надеется на развитие взаимовыгодного сотрудничества в будущем.
Ли Ян Гу озвучил интересы Южной Кореи по доставке Северным морским путем грузов в западную часть земного шара. Консул отметил, что Чукотка находится на очень выгодном месте для использования Севморпути. Кроме того, по его словам, Чукотский автономный округ - один из наиболее привлекательных с точки зрения инвестиций российский регион.
По словам Ли Ян Гу, Чукотка могла бы стать стратегическим партнером Южной Кореи, обладая большими запасами высококачественного, в том числе коксующегося, угля. Южнокорейским сталелитейным гигантам такой уголь нужен постоянно. «Мы заинтересованы в проектах, где могли бы содействовать комплексному развитию округа, а также в строительстве электростанций, морпортов, дорожной инфраструктуры», - отметил Ли Ян Гу.