Флаг Эгвекинота получил официальный статус

Флаг городского округа Эгвекинот составлен на основе герба муниципалитета. Он повторяет ту же символику. По задумке авторов синяя полоса вдоль нижнего края флага символизирует Чукотское и Берингово море. Две белые звезды указывают на то, что большая часть территории находится за Северным полярным кругом, а белый медведь - природное разнообразие и богатство. Выступ земли, на котором стоит хищник, намекает на название административного центра, которое в переводе с чукотского, означает "острая, твердая земля".

«Свидетельствами о регистрации официального символа в геральдическом регистре датируется 18 марта 2022 года, но документы пришли сейчас, в преддверии Дня органов местного самоуправления, который отмечается 21 апреля. Вместе с подтверждением прислали и первый флаг. Мы повесим его на флагшток перед администрацией городского округа, рядом с символами Чукотского округа и России», - сообщили в администрации городского округа Эгвекинот.

В муниципалитете отметили, что одновременно с флагом, который был принят недавно, подтверждения в виде государственного свидетельства о регистрации удостоился и герб Эгвекинота. Этот символ был принят горсоветом еще в апреле 2006 года.