Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Финны снимут фильм по мотивам путешествия своего известного земляка на Чукотку

Финны снимут фильм по мотивам путешествия своего известного земляка на Чукотку

Финские документалисты Кира Яаскелайнен и Йоона Петтерссен снимут фильм по мотивам путешествия своего известного земляка-археолога Сакари Пялси на Чукотку. Он приезжал сюда сто лет назад, незадолго до Великой Октябрьской революции, сообщает ИА «Чукотка».

Уже завтра документалисты отправятся в Провидения. Также в их маршрут войдут Новое Чаплино, Лаврентия, Лорино, Уэлен. Заедут финны в Наукан, а также посетят мыс Дежнева и увидят гонку морзверобоев в рамках праздника «Берингия».

«Наша экспедиция проходит следам по следам путешественника и археолога Сакари Пялси. Тогда еще Финляндия была частью Русской империи, а Пялси приехал сюда изучать жизнь коренных жителей. С собой он привез фотоаппарат и камеру. Он проводил съемки в Чукотском и Провиденском районах, а также в Анадыре. Мы хотим показать архивные материалы жителям населенных пунктов, возможно, кто-то даже узнает своих родственников и найти места, где снимал наш земляк», - рассказала госпожа Яаскелайнен.

Проект заказан для Финского культурного фонда. По итогам экспедиции съемочная группа смонтирует фильм с архивными съемками и новыми материалами. Также финны подарят архивные фото населенных пунктов Чукотки местным музеям.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Существуют ограничения на пользование музейными фондами, может взиматься плата.

    Поэтому хотелось бы увидеть эти фотографии опубликованными, доступными для копирования.

    • -1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки