Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Финансирование агропромышленного комплекса Чукотки увеличили на 10%

Финансирование агропромышленного комплекса Чукотки увеличили на 10%

До конца 2017 года на реализацию госпрограммы Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа на 2014-2020 годы» из бюджета будет выделено 1532,4 млн. Это на 153,5 млн или на 10% больше чем в 2016 году, сообщает ИА «Чукотка».

Как рассказал накануне, третьего ноября, на заседании регионального правительства начальник окружного управления сельского хозяйства Сергей Давидюк, на 1 октября 2017 года реализация мероприятий госпрограммы за счет всех источников финансирования исполнена на 68% или на 1042 млн. На это же время среднесписочная численность работников, занятых в сельском хозяйстве округа составила 1436 человек. Из них в оленеводстве занято 1138 человек, в морском зверобойном промысле – 298 человек.

По сравнению с прошлым годом увеличилось количество работников всех категорий на 4%. При этом среднемесячная заработная плата работников сельскохозяйственных предприятий за 9 месяцев текущего года составила 45,9 тыс., увеличившись на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В летний период в оленеводческие хозяйства округа были привлечены для прохождения производственной практики 14 студентов из селскохозяйственных вузов Благовещенска и Якутска, работавшие в пяти хозяйствах округа.

Соглашения по реализации мероприятий госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа на 2014-2020 годы» на этот год заключены с 18 сельскохозяйственными товаропроизводителями. В их числе 16 оленеводческих (включая два крестьянско-фермерских хозяйства) одно – растениеводческое защищенного грунта, одно – птицеводческое. Также гранты из окружного бюджета получили два предприятия малых форм хозяйствования.

96% производства куриного яйца в округе обеспечивает птицефабрика «Северная», которой удалось создать и развить транспортную логистику по доставке продукции во все районы Чукотского автономного округа. Объем производства яйца на конец сентября составил 1,19 млн штук или 117,4% от годового плана. В сравнении с прошлым годом производство сократилось на 55,3% по причине полного обновления поголовья птицы в августе. С 2015 года реализуются мероприятия по развитию в округе растениеводства закрытого грунта. Осуществляется модернизация ОФ «Росинка», субсидируется приобретение энергоносителей и доставка овощей, выращенных в Билибино. На эти цели направлено 19,3 млн.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки