Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Фильм по следам путешествия Сакари Пялси выйдет в январе следующего года

Фильм по следам путешествия Сакари Пялси выйдет в январе следующего года

Фильм по следам путешествия Сакари Пялси выйдет в январе следующего года. В 1917 году известный финский этнограф, археолог, путешественник, писатель одним из первых снял на кинопленку быт коренных жителей и природу полуострова, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на РИА Новости.

В документальный фильм о его экспедиции «Путешествие по Арктике» попали поселения мыса Дежнева, Уэлен, бухта Провидения, пост Ново-Мариинск – нынешний Анадырь, Берингово море, жизнь чукчей и эскимосов. По результатам путешествий ученый издал несколько книг. После войны фильм Пялси пропал и был вновь обнаружен только в 1976 году, уже после смерти автора. Часть кинопленки утрачена, удалось восстановить 30 минут съемок.

Напомним, что сейчас на Чукотке находится финская съемочная группа в составе Киры Яаскелайнен и Йооны Петтерссена. В данный момент съемки проходят в Провидения.

«Отсюда мы планируем отправиться на корабле в Лаврентия, чтобы хотя бы часть пути пройти морем, подобно Сакари Пялси. Дальше мы поедем на север к мысу Дежнева. К сожалению, поселений Дежнево и Наукан, которые снимал Сакари Пялси, уже не существует, но мы постараемся найти старожилов и людей, которые помнят старые поселки. Конечно, наш фильм будет и о современной жизни, мы хотим показать нашим зрителям современную Чукотку», — рассказали авторы на встрече с жителями Провидения.

Выход фильма запланирован на январь 2018 года. Он будет передан в архив музея Провидения.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки