Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Фермер из Марково обеспечит детский сад «живым» молоком

Фермер из Марково обеспечит детский сад «живым» молоком

Фермерское молоко начнут поставлять в детский сад в селе Марково этой осенью. Продукцией дошкольное учреждение будет снабжать местная животноводческая ферма, сообщает ИА «Чукотка».

«В июне у нас было пополнение, родился теленок – телочка. Через год она также начнет приносить молоко, а пока у нас две дойные коровы. Их молоко в сентябре начнем поставлять в местный детский сад. Думаю, с таким поголовьем мы вполне потянем снабжение дошкольного учреждения», – рассказала фермер Вера Ковригина.

Для фермы предприниматель переоборудовала старое здание казарм, которое ей предоставила сельская администрация. Кроме коров, в нем также содержатся свиньи – две взрослые особи и пять поросят. В ближайшее время Вера Ковригина собирается приобрести еще одного кабана. Ее цель – увеличить поголовье свиней до 40 особей в год. Этих объемов хватит, чтобы обеспечить мясом все село, уточнил глава Марково Сергей Петренко.

«В деревне появится свое мясо. Конечно, нынешнее здание со временем станет мало для фермы, так что придется задуматься о строительстве большого коровника. Будем искать способы, как помочь фермеру в его строительстве», – добавил глава.

Кроме того, в июне фермерское хозяйство получило первую часть денег по гранту фонда «Купол». Потратили их на трактор, который этим летом доставят в Марково из Владивостока.

«На днях заключим договор на покупку, а в сентябре я поеду в Приморье докупать оборудование для техники. Сам трактор обойдется в 750 тысяч рублей, транспортировка – в 400-500 тысяч рублей, плюс расходы на сопутствующее оборудование. 1,5 млн рублей гранта на все это не хватит. Возможно, с финансированием помогут окружные или районные власти», – отметила Вера Ковригина.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки