Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Федерация предусмотрит 10 млрд. на строительство ВЛ «Певек-Билибино»

Федерация предусмотрит 10 млрд. на строительство ВЛ «Певек-Билибино»

Сегодня, 17 ноября, депутаты Госдумы на пленарном заседании рассмотрят во втором чтении проект закона о федеральном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 - 2020 годов. Накануне думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал к принятию поправку о выделении 10 млрд. на строительство линии электропередачи «Певек-Билибино», сообщает ИА «Чукотка».

Одобренная комитетом поправка касается увеличения уставного капитала «РусГидро» в течение ближайших трех лет. В будущем году на эти цели запланирован 1 млрд., в 2019 году – 3 млрд., в 2020 году – 6 млрд. Средства планируется направить на модернизацию и новое строительство электросетевых объектов.

Как пояснила ранее первый замглавы Минфина Татьяна Нестеренко, ассигнования будут направлены на проект обеспечения энергоснабжения Чаун-Билибинского энергоузла Чукотки, конкретно - на строительство одноцепной воздушной линии напряжением 100 кВ «Певек-Билибино». Напомним, что 27 октября совет директоров ПАО «РусГидро» принял решение о предоставлении АО «Чукотэнерго» беспроцентного займа для реализации инвестпроекта по строительству двух одноцепных ВЛ 110 кВ «Певек-Билибино» на сумму 5 млрд руб.

Проект реализуется для обеспечения энергоснабжения Чукотского автономного округа при замещении выбывающих мощностей основных электростанций изолированного Чаун-Билибинского энергоузла. Проект является одним из первоочередных мероприятий развития электроэнергетики округа, наряду с созданием энергоцентра в Билибино.

Две параллельные воздушные линии обеспечат выдачу электрической мощности ПАТЭС и свяжут перспективный энергоцентр в Билибино с Чаунской ТЭЦ. Первая линия должна быть сдана в эксплуатацию в 2019, вторая – в 2021 году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки