Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Фальшивые пятитысячные купюры выявили в одном из банков Анадыря

Фальшивые пятитысячные купюры выявили в одном из банков Анадыря

Девять денежных купюр достоинством пять тысяч рублей с признаками подделки выявили в одном из банков города. Банкнотами расплатились в салоне сотовой связи, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного УМВД.

Фальшивые деньги служащие банка обнаружили при пересчете выручки после инкассации одной из торговых точек города. Сотрудники отдела экономической безопасности городского отдела полиции установили, что данными купюрами расплатились в магазине сотовой связи.

«Продавцы не смогли распознать подделку и приняли купюры за подлинные. Это и не удивительно, согласно заключению экспертизы, денежные билеты были выполнены методом струйной печати и имели высокое качество исполнения. Фальшивомонетчики позаботились даже об имитации водяных знаков, защитной нити и микроволокон», - отметили в УМВД.

Сейчас сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к сбыту фальшивок. Возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков полицейские просят граждан быть предельно внимательными при получении наличности. При обнаружении купюр с признаками подделки нужно немедленно сообщить об этом в полицию. Тогда шанс раскрыть преступление по горячим следам, установить личность преступника и вернуть свои деньги существенно увеличивается.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки