жизнь - движение.
2 минуты

Если дома появились клопы.

Алгоритм очищения помещений от клопов:

 Вынести из квартиры или герметично упаковать посуду, продукты, игрушки. Внимательно их осмотреть на предмет наличия личинок, яиц и взрослых клопов. Снять и постирать при температуре от 40-50° текстиль – скатерти, покрывала, постельное белье, занавески и прочее. Если не получается постирать сразу, вещи нужно сложить в пакеты. Текстильные или кожаные изделия, которые нельзя мочить, завернуть в полиэтилен и положить на несколько дней в жаркое место или вынести на мороз на 2-3 часа (он должен быть ниже -20°). Кроме того, их можно обработать нетоксичным инсектицидным спреем. Найти гнезда – отодвинуть мебель от стен, поднять ковры, поснимать картины, перебрать книги, открепить плинтуса. Убрать весь мусор.
Нанести на поверхности выбранное средство. Уделить особое внимание задним стенкам мебели, щелям, вентиляционным решеткам, подоконникам, дверям, сливным отверстиям, батареям. Стены стоит обрабатываться сверху – 30-50 см от потолка, а также снизу – 30-50 см от пола. После использования препарата закрыть все окна и двери. Выдержать время, указанное в инструкции, – от нескольких часов до 2-3 суток. Проветрить помещение. Помыть все поверхности раствором соды – 300 г на 1 л воды. При необходимости повторить обработку через 7-10 дней.

 Если возникла проблема, как избавиться от клопов в диване, следует приготовиться к кропотливой работе.

Этапы: Разобрать предмет мебели настолько, насколько это возможно. Поставить все части вертикально. Осмотреть их. Снять нашивку с задней поверхности спинки. Если есть чехлы, расстегнуть и снять их. Постирать. Интенсивно распылить средство на все детали, особенно на поддон, торцы и спинку. Если препарат позволяет, обработать мягкие сиденья, уделяя внимание складкам.

 Алгоритм очищения кровати:

Снять постельное белье, постирать при максимально возможной температуре. Вытряхнуть и почистить подушки и одеяла. Поставить матрас вертикально. Осмотреть. Расстегнуть или подпороть обшивку, чтобы получить доступ к внутренней части. Внимательно осмотреть деревянную раму, особенно места стыков. Пропылесосить матрас и раму. Обработать инсектицидом складки, щели и швы. Если матрас заражен клопами, но пока нет возможности приобрести новый, можно обтянуть его толстым полиэтиленом, чтобы паразиты не могли добраться до тела

    Химические препараты

   Если услуги профессиональных дезинсекторов показались вам слишком дорогими, можно воспользоваться другим эффективным методом: уничтожением клопов с помощью химических препаратов. В магазинах предлагают массу разнообразных средств, которые можно использовать самостоятельно в домашних условиях:
    жидкие вещества: «Гет», «Карбофос», «Палач»;
    аэрозоли: «Рейд», «Карбозоль», «Раптор»;
    гели: «Фумитокс», «Инсектогель», «ФАС»;
    порошки: «ФАС», «Клоповерон», «Неопин»;
    мелки: «Машенька», «Чистый Дом», «Титаник».

 При использовании химикатов нужно соблюдать правила безопасности:

  обеспечьте себя максимальной защитой: наденьте респиратор или маску, перчатки, очки, защитный костюм;
    удалите из квартиры всех людей и животных;
    одежду и посуду упакуйте в герметичные пакеты или замотайте пленкой;
    следуйте рекомендациям по применению средства.
Химикаты хороши тем, что в них содержатся сильные яды, не оставляющие клопам шанса на выживание. Однако они не уничтожают яйца и личинки, поэтому обработку придется проводить неоднократно.
Недостатком любого химического средства является высокая токсичность и способность вызывать аллергию. При грамотном подходе химические препараты полностью избавят вашу квартиру от насекомых.
Отдельные элементы мебели или части помещений можно обработать высокими температурами. Зараженную одежду или постельное белье выстирайте в стиральной машине при температуре выше +60С, а металлические поверхности обработайте паром или спиртовой горелкой. Клопы исчезнут раз и навсегда.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки