Эскимосский фольклорный ансамбль «Атасикун» отметил 35-летие творческой деятельности

С юбилейной датой артистов поздравила председатель парламента Чукотки Валентина Рудченко

Свой день рождения заслуженный коллектив встретил на сцене Дома народного творчества городского округа Анадырь. Ансамбль получил известность благодаря уникальному творческому наследию эскимосов посёлка Наукан, в котором на протяжении веков складывалась самобытная песенно-танцевальная культура.

Поселение было расформировано в советское время в рамках кампании по укрупнению сельских районов. В результате науканскому фольклору был нанесен непоправимый урон. Носители аборигенной культуры рассеялись по Чукотке.

Восстановить народное творчество смогла первый руководитель «Атасикуна», хранительница и знаток науканских мелодий и танцев, уроженка с. Наукан рукодельница Нина Акукын. Сегодня её дело продолжает дочь - Ирина Суворова. Участники ансамбля восстанавливают древние эскимосские танцы, песни, мелодии, проводят конкурсы и мастер-классы.

Валентина Рудченко поздравила коллектив с праздничной датой и вручила артистам дизайнерские национальные камлейки и зимние комплекты тёплой одежды изготовленные по заказу Чукотского регионального отделения «Единой России».

«Мне посчастливилось прожить в Чукотском районе с 1976 года. Это было время, когда науканцы переселялись не только в соседние сёла района, но и в другие населённые пункты Чукотки. Я знаю, что многие науканцы на протяжении долгих лет хотели вернуться в родные места. Этому не суждено было сбыться, но замечательно то, что культура, традиции науканских эскимосов живут и поныне. И сегодня мы были тому свидетелями, видя на сцене песенно-танцевальное искусство древних эскимосов», - сказала Валентина Рудченко.

Заместитель начальника Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки при Аппарате губернатора региона Никита Калячайвыргин вручил юбилярам сладкие подарки. Начальник Управления культуры, искусства и народного творчества Департамента культуры, спорта и туризма Никита Подгорбунских отметил ведомственными благодарностями артистов ансамбля. Руководитель коллектива Ирина Суворова награждена почётной грамотой.

Следует отметить, что по инициативе коллектива второй год проводится конкурс танцевального и песенного мастерства среди юных исполнителей. В этом году призы победителям творческого состязания предоставила Чукотская горно-геологическая компания.

Примечательно, что ансамбль известен не только на Чукотке, но и далеко за её пределами. Коллектив гастролировал во многих городах России и иностранных государствах - Швейцарии, Франции, Бельгии, Голландии, США. «Атасикун» был создан в 1986 году. В переводе с эскимосского он означает «Все вместе». Именно так, по мнению артистов ансамбля, можно сохранить родную культуру и наследие предков.