Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Еще один человек умер на Чукотке от коронавируса

Еще один человек умер на Чукотке от коронавируса

Это четвертая смерть от COVID-19 в столице округа. С начала пандемии от коронавируса умерли пятеро человек в Билибинском районе, двое скончались в Анадырском районе. По одной смерти врачи подтвердили в городских округах Певек и Эгвекинот.

Между тем, в округе сохраняется высокий уровень заболевания. Как сообщили в окружном департаменте здравоохранения, в ближайшее время медики усилят контроль за эпидемиологической ситуацией в связи с массовым возвращением жителей из отпусков в регион.

«Фон заболевания высокий, но стабильный. И стабильность сохраняется на протяжении полутора месяцев.  Первого сентября вышли на учебу школьники, организуются новые группы в детских садах, люди возвращаются с материка. Резкого всплеска заболевания пока нет, посмотрим как будет развиваться ситуация в ближайшие недели», - сообщила заместитель губернатора, начальник окружного департамента здравоохранения Надежда Ищенко.

На сегодняшний день в округе первый компонент прививки от коронавируса получили 21664 человек, 19901 житель Чукотки полностью завершил процесс вакцинации. С 1 сентября планы медиков по созданию коллективного иммунитета от COVID -19 на Чукотке были откорректированы.

«Раньше мы исходили из того, что до создания коллективного иммунитета необходимо привить 60 процентов взрослого населения Чукотки. Мы практически достигли таких показателей к сентябрю. Теперь мы руководствуемся новыми условиями - для достижения коллективного иммунитета планируем привить 80 процентов взрослого населения Чукотки. Это 29674 человека», - рассказала Надежда Ищенко.

Напомним, ограничения, связанные с пандемией COVID-19 в Чукотском автономном округе продлены до 30 сентября. В список ограничительных мер добавлены мероприятия, которые касаются пассажиров, следующих через аэропорт Анадыря, а также чартером в Билибино.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки