Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Эпидпорог по заболеванию ОРВИ на Чукотке превышен почти в три раза

Эпидпорог по заболеванию ОРВИ на Чукотке превышен почти в три раза

Как сообщили в окружном управлении Роспотребнадзора, в регионе эпидемический порог по ОРВИ превышен по всем возрастным группам. Это связывают с ранней зимой, а также с недостаточной степенью акклиматизации у жителей округа, вернувшихся домой из отпусков.

Больше всего заболевших по округу среди взрослых. Среди совершеннолетних жителей Чукотки зарегистрировано превышение эпидпорога почти в пять раз - на 410 процентов. Исключение составляет Билибино — здесь именно среди детского населения зарегистрирован повышенный фон заболевания.

«В Билибино заболели более 20 процентов всех детей посещающих дошкольные учреждения и средние учебные заведения: это детсад "Аленушка", школа-интернат села  Кепервеем, средняя школа Билибино. Поэтому мы рекомендовали главе администрации ввести карантин. В остальных населенных пунктах Чукотки картина иная - в основном болеют взрослые и в легкой форме - введение карантина пока не требуется», - рассказал врио руководителя управления Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу Владимир Макаренков.

В столице Чукотки — эпидемический порог превышен на 217 процентов. Здесь также максимальное количество заболевших — среди взрослого населения. В возрастной группе старше 14 лет эпидпорог выше в 17 раз. Впрочем, никто из заболевших не госпитализирован. В Анадыре, как и на всей территории Чукотки инфекция протекает в легкой форме и люди находятся на амбулаторном лечении.

Напомним, в округе началась вакцинация от гриппа. На Чукотку поступило 13 тысяч доз вакцины для взрослых "Совигрипп" и около 3 тысяч доз детской четырёхвалентной вакцины. При необходимости в регион доставят дополнительные партии препаратов. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки