Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Экспедиция «Байкал – Аляска» финишировала в городе Хомер на Аляске

Экспедиция «Байкал – Аляска» финишировала в городе Хомер на Аляске

Вчера, 26 августа, участники экспедиции «Байкал – Аляска» завершили свое путешествие, финишировав в американском городе Хомер. Этим летом команда катамарана «Искатель» за 68 дней преодолела почти 6,5 тыс. км от Петропавловска-Камчатского до Хомера, а всего за два сезона экспедиция прошла почти 13,5 тыс. км, сообщает ИА «Чукотка».

Заключительный четвертый этап сезона 2018 года стартовал 13 августа из Фолс-Пасса на Алеутских островах. До финиша на «Искателе» шли четыре участника – капитан и организатор экспедиции Анатолий Казакевич, Анна Важенина, Александр Ломп и Константин Лагутин. Первоначально финальной точкой путешествия был крупнейший город Аляски Анкоридж, но высокий 12-метровый прилив не сулил ничего хорошего для судов такого класса. Поэтому команда катамарана приняла решение финишировать в Хомере.

«Завершили большим ночным переходом в 238 км за 18 часов, меняясь вахтами. День занимались катамараном, вечером добрались до Анкориджа по земле. В этом году за 68 дней прошли 6422 км от Петропавловска-Камчатского, а весь маршрут от Иркутска до Аляски составил 13422 км», - рассказала корр. ИА «Чукотка» Анна Важенина.

В 2017 году катамаран «Искатель» прошел 7 тыс. км от Иркутска до Петропавловска-Камчатского по рекам Сибири и Дальнего Востока, а также по Охотскому морю. Первый этап 2018 года между столицами Камчатки и Чукотки стартовал 17 июня. Затем через Провидения путешественники отправились в американские Ном и Датч-Харбор. Во время экспедиции, повторяющей путь сибирских купцов-первопроходцев XVIII века, путешественники снимали документальный фильм.

«Теперь нужно будет смонтировать фильм, сделать фотокнигу и путеводитель. Проект будет продолжен – мы создаем экспедиционный клуб, займемся тем, чтобы соединить экспертов и путешественников, которым интересна территория нитки маршрута. Сможем организовать путешествие по любому отрезку или в любую точку по нитке Байкал-Аляска или по любой территории Севера», - отметила Важенина.

В Анкоридже путешественники дадут пресс-конференцию, расскажут о своей экспедиции, а после отдыха отправятся домой. Катамаран останется на Аляске. Организаторы надеются, что найдутся американские смельчаки, которые захотят пройти маршрут в обратном направлении от Аляски до Сибири.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки