Экономия должна быть экономной

Ни для кого не секрет, что на дворе кризис. Как-то так получилось, что многие к кризису вроде как и привыкли. Кому-то тяжело, кому-то не очень, но практически все уже свыклись с готовностью к худшему.
Среди некоторых экономистов бытует оптимистическое мнение, что кризис – не такое уж и негативное явление. Мол, именно кризисы позволяют навести порядок в мировых финансах и в очередной раз отрегулировать мировую экономическую систему. Есть ли в этом доля правды? Не знаю, я не экономист, но догадываюсь, что где где, а в карманах простых граждан кризис действительно способен навести определенный порядок, избавив простых граждан от лишней наличности.
Именно в период кризисов люди начинают задумываться «Как же правильно тратить деньги?» Меня эта мысль не обошла стороной.
Поговорим об экономии, явлении крайне актуальном в наше нелегкое дело. Услышал я как-то фразу «Деньги сэкономленные – это деньги заработанные». Хорошая фраза. Емкая и информативная. И не смотря на всю ее правильность, экономить трудно. Почему?
Проблема экономии личных финансов – это в первую очередь проблема психологическая. У многих слово «экономия» ассоциируется с нуждой, с бедностью. Мол, зачем мне экономить, разве я беден? Хотя до европейских стандартов благополучия даже кризисных времен наш уровень жизни докризисного периода не дотягивает.
А еще есть выражение: «Нужно работать для того чтобы жить, а не жить для того, чтобы работать». Мудрая и крайне правильная фраза. Увы, далеко не у всех хватает желания понимать ее небуквально. Само собой, все мы работаем ради денег, а деньги мы тратим на радости жизни. Но ведь необязательно делать это неразумно? Урезав финансирование какой-то незначительной слабости, можно потратить те же деньги на слабость более важную.
Все мы знаем как экономить: да, денек хороший, и неплохо бы прогуляться, но мы все равно вызываем такси; да, в одном магазине покупать все продукты невыгодно, но мы все равно идем в супермаркет и кроме необходимого берем еще кучу ненужных вещей; да, домашний салат куда дешевле (и надежнее с точки зрения качества), чем салат покупной, но мы опять же идем и покупаем готовые салаты, цена которых в разы больше себестоимости.
А по своей сути такси и готовые салаты – это не радости и удовольствия жизни, на которые нужно бы тратить заработанное, а избавление от лени.
Не стал бы я писать сей опус, если бы не некоторые товарищи, которые при копеечной зарплате не желают ходить пешком в погожий день и резать огурцы-помидоры собственным ножом на собственной кухне, а все стонут о маленьких заработках.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки