ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧУКОТСКИЙ ВОЛОНТЕР

ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧУКОТСКИЙ ВОЛОНТЕР
Наталья МАХАЛОВА

Как можно больше узнать о Чукотском крае «из первых уст» заинтересованы участники и волонтеры Олимпиады, собравшиеся на это грандиозное событие со всего мира. Случайная встреча свела их с единственным волонтером из Чукотского автономного округа Владимиром Ароновым.

КТО ОН, ВОЛОНТЕР ИЗ ЧАО?
Только само присутствие Владимира Аронова на Олимпиаде не случайно. Оказаться в Сочи в качестве волонтера было непросто. Этому предшествовало огромное желание и терпение, и, конечно, опыт спортивной работы. Без малого десять лет проработал он главным специалистом по спорту в администрации Чукотского района. На его счету организация и проведение множества спортивных мероприятий, среди которых традиционные гонки на собачьих упряжках «Надежда» и окружной фестиваль морских охотников «Берингия». Он является многократным призером Кубка губернатора ЧАО по настольному теннису. Прошлым летом, например, с группой товарищей из «Центр-тура города Кисловодска» он совершил восхождение на западную вершину Эльбруса высотой 5642 метра. Да не просто восхождение. На самую вершину они подняли и установили на ней памятную плиту к 80-летию воздушно-десантных войск. Второе восхождение на Эльбрус планируется уже в ближайшее время. На этот раз Владимир намерен водрузить на высочайшую вершину Европы флаг Чукотского автономного округа, присланный ему жителями Чукотского района.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ
Благодаря настойчивости супруги Лидии, еще в сентябре 2012 года подал Владимир заявку на волонтерство. Требования к заявителям предъявлялись серьезные – знание английского языка, отличное здоровье, опыт работы в спорте. Надежды на положительный ответ было мало – уж слишком большой конкурс. В марте 2013 года, находясь на отдыхе в Сочи, они увидели, что на географической карте участников предшествующей Олимпиады самой крайней точкой была отмечена Камчатка. Пришлось о себе напомнить… И началось: анкетирование, тестирование, учеба… Спустя какое-то время на той же карте появился другой самый крайний красный флажок с обозначением – Чукотка. Еще через полгода, после трехдневной учебы, Владимир Аронов получил волонтерское удостоверение!

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РАЗНЫХ СТРАН ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ЧУКОТКОЙ
С начала января текущего года он находится в Сочи и является единственным представителем из Чукотского АО, который занимается аккредитацией множества участников и гостей этого грандиозного события. Задолго до начала Олимпиады группы волонтеров со всего мира работали непрерывно в три смены, встречая и размещая прибывших. Владимир находится среди них в дополнительной горной олимпийской деревне, где проживают биатлонисты и лыжники. Он доволен тем, что попал на лыжные биатлонные трассы Олимпиады, потому что с юности занимался лыжным спортом. Мэром горной деревни в Сочи назначен олимпийский чемпион по биатлону Максим Чудов из Башкирии. Накануне открытия Олимпиады, на одной из встреч с проживающими в горной деревне он спросил: «Откуда наши волонтеры?»
– Канада, Казань, Украина, Камчатка… – прозвучали ответы.
– А я с самой окраины, с Владивостока – пояснил один из присутствующих.
– Нет, брат, это я с самого края света, с Чукотки, – ответил Владимир Аронов.
И стал рассказывать про залив Лаврентия, про село, жители которого отметили недавно 85-летний юбилей… (сам Владимир из Лаврентия). Заинтересовал наш земляк всех национальными спортивными праздниками – гонками на байдарах и собачьих упряжках. А Максиму Чудову подарил на память книгу-альбом о двадцатой юбилейной гонке на собачьих упряжках.
Еще долго не отпускали бы Владимира участники той встречи, но торопился он на работу, ждала очередная трудовая смена. Подходили, пожимали одобрительно руку и просили побольше рассказать о неизвестном чукотском крае. Ему даже поступило предложение организовать встречу-рассказ о Чукотке. Впереди у волонтера-земляка много удивительных встреч, ярких эмоций и впечатлений, о которых он непременно поделится с нами.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки