Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

ДВУЭК предлагает построить в Билибино пылеугольную станцию

ДВУЭК предлагает построить в Билибино пылеугольную станцию

АО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (ДВУЭК) предлагает в качестве топлива запланированного к строительству в Билибино энергоцентра использовать не дизтопливо, а уголь. О варианте строительства пылеугольной станции гендиректор компании Дмитрий Селютин рассказал в интервью «Интерфаксу», сообщает ИА «Чукотка».

Рассказывая об итогах Восточного экономического форума глава ДВУЭК отдельно остановился на энергетике северо-востока России. По словам Дмитрия Селютина, восток Якутии, Магаданская область и Чукотка располагают как крупным центром генерации с гидростанциями на Колыме, так и находящимися на этой территории крупными потребителями.

«Сейчас в Чукотской энергосистеме подлежит выводу из эксплуатации Билибинская АЭС, а значит, там нужно создавать новый энергоцентр. Есть проектное решение, что он будет создаваться на основе дорогого завозного дизельного топлива. Но есть и другое решение вопроса - строительство пылеугольной станции, причем не на чукотских, а на якутских углях, которые находятся в относительной для Дальнего Востока близости к объекту генерации», - отметил Селютин.

По мнению гендиректора энергокомпании, «договориться по этому поводу» должны руководители соседних регионов. Напомним, что энергоцентр в Билибино призван заменить выбывающую из эксплуатации в 2021 году Билибинскую АЭС. Его проектированием занималась компания «НГ-Энерго» из Санкт-Петербурга. Выбор в пользу использования дизельного топлива был сделан с точки зрения экологии и по причине отсутствия в Билибино угольных складов, способных принять весь требуемый объем твердого топлива.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки