Сообщение о резком ухудшении здоровья члена экипажа поступило с борта теплохода "Аурелия" в 4:30. У инженера-гидрографа снизилось артериальное давление, ему потребовалась медицинская помощь. Центр ГИМС принял решение отправить на помощь спасательный катер. В это время научно-исследовательское судно находилось около острова Алюмка в Анадырском лимане.
«На помощь направился катер с экипажем в составе двух человек. В непростых, почти штормовых условиях они смогли пришвартоваться к судну и забрать больного», – рассказал корр. ИА "Чукотка" начальник Центра ГИМС Эдуард Геворгян.
В 7:50 у седьмого причала пациента встретили медики и на машине скорой помощи доставили в окружную больницу. 41-летнему мужчине оказали помощь, его состояние опасений не вызывает. Как отметили в окружном управлении МЧС, в спецоперации был впервые задействован новый катер РПК-640, который недавно поступил на вооружение.
А в субботу, 12 июня, недалеко от посёлка Беринговский произошёл инцидент на рыболовно-крилевом траулере "Владимир Старжинский". 28-летний член экипажа сломал ногу и за ним вылетел вертолёт Национальной службы санитарной авиации (НССА).
«Операция по спасению длилась 3,5 часа. Вертолёт Ми-8 долетел до промыслового судна. Пилоты "зафиксировали" положение вертолёта над палубой траулера, и с помощью спасателей на лебедочной грузовой системе подняли пациента на борт. Спасатели контролировали процесс подъёма с палубы судна, надёжно фиксируя трос оборудования, чтобы не допустить вращение носилок с пациентом во время операции. Первую медицинскую помощь мужчина получил во время полёта», – сообщили в НССА.
Пациента оперативно доставили в Чукотскую окружную больницу. По словам медиков, его состояние стабильное.
Национальная служба санитарной авиации работает в округе с 2020 года. С этого времени "воздушные скорые" выполнили более 1,3 тыс. рейсов. Медицинскую помощь получили около 1,7 тыс. пациентов, среди которых 174 ребёнка. С этого года НССА работает в рамках национального проекта "Продолжительная и активная жизнь".
