Дороги на Чукотке предложили обрабатывать химическими реагентами


Автомобильные дороги в населенных пунктах округа планируют обрабатывать химическими реагентами. С таким предложением на сегодняшнем заседании окружной комиссии по безопасности дорожного движения выступили представители ГИБДД, сообщает ИА «Чукотка».

По данным автоинспекторов, ситуация на дорогах в весеннее и осеннее время ухудшилась в последние три года. В ГИБДД отмечают регулярное образование гололеда и увеличение количества ДТП.

«Даже если песчано-гравийную смесь не сдувает, то во время оттепели снег тает и затем замерзает, превращая дороги в каток. У нас только после недавнего циклона было несколько аварий, в том числе и с пострадавшими», - отметил начальник отдела ГИБДД УМВД России по Чукотскому АО Игорь Маркелов.

Применение реагентов, как это делают во многих регионах страны, может улучшить ситуацию на дорогах.

«Реагенты действуют при температуре выше -10 градусов, но мы пока не применяем их по другой причине. В Анадыре были общественные слушания, и жители высказались против, потому что они вредят обуви и домашним животным. В результате городские депутаты отказались от этой нормы», - рассказала замначальника управления промышленности и сельскохозяйственной политики мэрии окружной столицы Яна Кирпичева.

Представители ГИБДД и чиновники считают, что реагентами можно будет обрабатывать только проезжую часть, не трогая тротуары. В этом случае воздействие на пешеходов будет минимальным.