Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

Домашний анадырский ворон учится разговаривать и «звездит» в соцсетях

Домашний анадырский ворон учится разговаривать и «звездит» в соцсетях

Уже более полугода в одной из квартир Анадыря живет молодой ворон, которого птенцом подобрали неподалеку от окружной больницы. Владельцы оформили птице ветеринарный паспорт, учат его разговаривать, а ее фотографии в соцсетях собирают лайки и становятся причиной обсуждения, сообщает ИА «Чукотка».

Как рассказал владелец птицы Алексей Уклеба, птенца ворона подобрали и принесли домой дети. Вороненок был маленький, летать еще не мог, а оперативно найти гнездо, из которого он выпал, не получилось.

«Это было какое-то дежавю – в прошлом году супруга увидела в соцсетях сообщение, что около почты собаки напали на птенца ворона, и мы тоже его подобрали. Передержали неделю, и так получилось, что удалось найти гнездо, и его приняли. Но тот птенец был побольше, и уже мог летать. В этот раз мы тоже определили гнездо, но произошло это уже примерно через месяц, и вороненок не смог вернуться», - рассказал Алексей Уклеба.

Приемные «родители» начали шерстить Интернет в поисках рекомендаций по содержанию и кормлению воронов. Выяснилось, что на Чукотке можно обойтись без специализированной диеты – рацион на 60% состоит из мясных продуктов с добавками круп, яйца и моркови.

Сначала птенцу сделали специальную нишу, а затем перевели жить на присаду – закрепленную ветку. Птица выросла большой, поэтому свободное соседство с маленьким ребенком решили ограничить и для Рони – так назвали ворона – сделали удерживающее приспособление на лапу, как у охотничьих птиц.

«Есть специальные памперсы для птиц, иногда надеваем их, когда гуляем по квартире. Стараемся гулять на улице, по мере возможности делаем это ежедневно, чтобы можно было размяться. Рони не признает собратьев на улице, сколько ходим гулять, во дворе вороны летают, пытаются с ней общаться, но она сразу надувается шаром и чуть что – сразу ко мне под ноги, она себя скорее человеком считает. До недавнего времени гуляли без привязи, но произошел инцидент, когда ее угнали чайки, и она не могла вернуться, поскольку не ориентируется на местности. Мы переживали, искали ее несколько часов и нашли сидящей у чужого окна – села на подоконник и никак не могла понять, почему ее не запускают. Я поднялся к людям, попросил, чтобы открыли окно, и она с распростертыми объятьями ко мне кинулась. С тех пор гуляем на привязи», - вспоминает Алексей.

Владельцы сами изготовили соколиную присадку, поскольку купить ее в России практически невозможно, прикрепили длинный шнурок, с которым птица может летать не только рядом с хозяином. У маленького птенца определить пол очень сложно, но сейчас по повадкам и другим признакам решили, что Рони – девочка.

«Мы получили на нее паспорт – птица не краснокнижная, поэтому никаких проблем. Я девятый год живу на Чукотке, но, может быть, поедем на материк. Нашел нормативку, изучил, обратился к нам в ветеринарку – там конечно удивились, но сказали что никаких препятствий нет, пригласили и сделали паспорт. Живут вороны до 70 лет, дай бог, чтобы нам жизни хватило. У нас до этого жил хорек, и когда у него начались проблемы с онкологией, мы мотались с ним в Москву на операцию, продлили ему жизнь на четыре года – у нас такое отношение к своим животным. И эту красотку тоже не оставим», - рассказал Алексей Уклеба.

Владелец говорит, что Рони понемногу учится разговаривать – птица внимательно слушает человеческую речь, а потом начинает подбирать звуки на своем вороньем. Недавно Рони упустила шанс стать кинозвездой – во время проведения кинофестиваля «Золотой ворон» проводили съемки любительского короткометражного фильма, и возникла идея включить в сценарий ворона. Но хозяин птицы только вернулся из долгой командировки, и Рони немного отвыкла от него, поэтому кинематографическую карьеру пришлось отложить на будущее.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки