Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Дома маломобильных жителей Чукотки оснащают противопожарными извещателями

Дома маломобильных жителей Чукотки оснащают противопожарными извещателями

Сотрудники окружного главка МЧС закупили 180 противопожарных извещателей с GPS-модулями и проводят их установку и настройку. Устройства размещают в жилье маломобильных граждан, на закупку оборудования в этом году потратили 347,5 тыс. руб., сообщает ИА «Чукотка».

Практика показывает, что наиболее тяжелые последствия от пожара возникают в результате несвоевременного обнаружения огня. В этой связи, правительством округа было принято решение об оснащении специальными датчиками первоначально маломобильных граждан, а впоследствии и неблагополучные семьи.

«Проводится работа по установке домовых автономных пожарных извещателей с GPS-модулями в местах проживания маломобильных граждан в населенных пунктах Чукотского автономного округа. В настоящее время произведена закупка180 извещателей и проводится их монтаж, настройка сигнала срабатывания», - сообщил на состоявшемся вчера, 30 июля, заседании окружной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и. о. начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы окружного управления МЧС Александр Смолянский.

Пилотный проект стартовал в конце мая в столице Чукотского района селе Лаврентия, а сейчас распространился и на другие населенные пункты района. В других районах округа пока уточняют связанные с оснащением системой вопросы: постановка на баланс, выбор мобильного оператора и стоимость обслуживания сим-карты, куда именно будет выводиться сигнал.

Датчик работает от обычных пальчиковых батареек. В приборе установлены GSM-модули, куда вставляется сим-карта. После идентификации в сети датчик подключают к работе. Он реагирует на температурный режим и дым. При возникновении малейшей угрозы сигнал незамедлительно передается на пульт диспетчера пожарной охраны и в квартире раздается тревожный сигнал в 120 децибел. В этом году на закупку оборудования потратили 347,5 тыс. руб. Также в течение этого года в планах модернизация автоматической противопожарной сигнализации и системы оповещения и проведения эвакуации людей в психоневрологическом интернате. Новая система станет более «умной» и будет работать с учетом современных требований.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки