Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
1 минута

Долги по штрафам ГИБДД

   Свыше миллиона рублей - такую сумму задолжали жители Чукотки по штрафам ГИБДД.

   На погашение штрафа за нарушение ПДД отводится 70 суток: 10 дней на обжалование постановления инспектора ГИБДД в суде и 60 - на добровольную оплату штрафа. По истечении этого срока постановление об административном правонарушении попадает на исполнение в службу судебных приставов, где возбуждается исполнительное производство.

   Понимая важность обеспечения неотвратимости наказания правонарушителей, судебные приставы – исполнители Чукотского автономного округа принимают весь комплекс мер, направленных на фактическое исполнение исполнительных документов данной категории. С момента направления требования об уплате штрафа должникам дается 5-дневный срок для добровольного исполнения акта специально уполномоченного органа. В случае, если в этот период штраф не был оплачен, то с гражданина взыскивается сумма исполнительского сбора, которая составляет не менее 1000 рублей. Кроме того, применяются меры принудительного характера, такие как наложение ареста на расчетный счет либо на иное имущество должника.

   Всего на исполнении у судебных приставов-исполнителей УФССП России по Чукотскому автономному округу находится 967 исполнительных производств о взыскании штрафов, наложенных за административные правонарушения органами ГИБДД на общую сумму взыскания свыше 1 млн. 100 тысяч рублей.

   За прошедший период 2018 года судебными приставами-исполнителями округа взыскано и перечислено в бюджеты 616 тыс.руб., что на 100 тыс. руб. больше, чем годом ранее.

   Служба судебных приставов обращает внимание граждан округа, что несвоевременная оплата долгов может обернуться запретом на выезд из страны и ограничением в праве управления автомобилем.

   Чтобы неоплаченный штраф не оказался для вас «неприятным открытием» не забывайте о банке данных исполнительных производств на сайте УФССП России по Чукотскому автономному округу, где можно проверить себя на наличие долга.

 

Пресс-служба УФССП России

по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки