Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Добровольцы представят Чукотку на Всероссийском конкурсе

Добровольцы представят Чукотку на Всероссийском конкурсе

Региональный организационный комитет подвёл итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018». Экспертная комиссия определила пять победителей в различных номинациях, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Проекты чукотских добровольческих групп носят различный характер.

Проект «Спортивная молодёжь – сильная Россия», представленный Яной Шуцкой от МБОУ «Основная общеобразовательная школа села Сиреники» стал победителем в номинации «Общее дело». Его цель – создать на базе школы молодёжно-досуговый центр, чтобы сформировать у учащихся активную жизненную позицию, вовлечь подростков и молодёжь в культурную и спортивно-оздоровительную деятельность.

Ольга Шишкова из МСОО «Альтаир» одержала победу в номинации «Говорит волонтёр». Её проект под названием «Союз добрых сердец» направлен на привлечение жителей округа к участию в добровольческой деятельности и информационную поддержку всех благотворительных акций и добрых дел окружной столицы. Проект уже реализуется, в нём приняли участие 140 человек. Среди них – студенты, педагоги, учащиеся школ, сотрудники УМВД, прокуратуры, МЧС и многие другие жители округа. Волонтёры собрали комплекты гуманитарной помощи на сумму более 55 тыс. рублей, организовали семь различных благотворительных акций.

«Учиться желают не только люди» – проект Елены Веселовой и НКО «Центр помощи безнадзорным животным «Уголок надежды»», одержавший победу в номинации «Волонтёрский центр». В рамках проекта планируется построить площадку для выгула и дрессировки собак в городе Билибино, что поможет решить проблему безнадзорных собак и воспитать ответственное отношение к животным у горожан.

Проект Алексея Ушанова «Новый взгляд», ставший победителем в номинации «Вдохновлённые искусством», также уже стартовал. На первом этапе инициативная группа добровольцев сделала художественное оформление семи автобусных остановок Анадыря. В планах добровольцев оформить все автобусные остановки, разместить на них таблички с описанием художественного стиля, а также выбрать объекты для дальнейшей росписи, исходя из пожеланий жителей города.

Светлана Чуйко предложила создать поисковое добровольческое движение «Память поколений». Её проект состоит в том, чтобы найти и благоустроить места захоронения участников Великой Отечественной войны на кладбищах Провиденского городского округа, тружеников тыла, узников концлагерей, участников боевых действий. Проект также стал победителем в номинации «Общее дело».

Всероссийский конкурс проводится уже восемь лет. Он призван поддерживать и развивать лидеров добровольческого движения и их проекты. За годы существования на Конкурс было подано более 10 тыс. заявок, а в 2015 и 2017 годах в церемонии награждения конкурса принимал участие президент России Владимир Путин.

«Добровольчество на Чукотке развивается. Правительство готово оказать всяческую поддержку волонтёрам, стимулировать все виды волонтёрской деятельности, популяризации и пропаганды среди населения добровольческих инициатив. Отрадно, что инициатива добровольчества исходит в первую очередь от молодёжи», – прокомментировал Губернатор Роман Копин.

Победители регионального этапа представят Чукотку в заочном этапе федерального конкурса, куда уже направлены их работы. Очный финальный этап федерального конкурса и Премия «Доброволец России-2018» пройдут пятого декабря, в рамках Всероссийского форума добровольцев.

По итогам конкурса на реализацию лучших проектов будут выданы гранты от 100 тыс. до 1 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки