Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Для работников некоторых сфер вводят обязательную вакцинацию

Для работников некоторых сфер вводят обязательную вакцинацию

«Готовим постановление, со вторника, 17 августа, оно вступит в силу. Обязательная вакцинация затронет работников здравоохранения, образовательной сферы, сферы услуг, включая такси, и других отраслей, в которых часто контактируют с населением», – сообщил корр. ИА "Чукотка" и.о. руководителя окружного управления Роспотребнадзора Сагындык Оторваев.

Как сообщили в окружной больнице, запаса препаратов для вакцинации на Чукотке достаточно. На прошлой неделе в регион доставили 7, 5 тысяч доз вакцины "Спутник Лайт", в ближайшее время ожидается поставка ещё 4 тыс. доз этого препарата. На сегодня в округе план по вакцинации выполнен на 92%.

«Это данные из расчёта, что для достижения коллективного иммунитета нужно привить 60% населения старше 18 лет или 22,3 тыс. жителей округа. Работаем для того, чтобы привить 80% населения округа. С 20 августа начинаем облёт оленеводческих бригад для диспансеризации и вакцинации», – рассказала начальник окружного департамента здравоохранения Надежда Ищенко.

По данным оперативного штаба, за минувшие сутки на Чукотке коронавирус диагностировали у пяти человек. С начала пандемии в округе выявили 1 335 больных. Из них выздоровели 1 104 человека, 10 скончались.

Накануне подтвердили диагноз ещё одному умершему пациенту. Житель Билибинского района 1953 года рождения имел сопутствующие заболевания, которые осложняли лечение. Несколько лет назад мужчина перенёс инфаркт, кроме коронавируса у него диагностировали сахарный диабет и двустороннюю пневмонию.

Напомним, ограничения, связанные с пандемией COVID-19 продлены в Чукотском автономном округе до 31 августа. К существующим мерам добавлено обязательное ПЦР-тестирование жителей крупных населенных пунктов округа для допуска к работе после приезда в регион.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки