Для Чукотки уточнят объёмы вылова лосося в путину-2021

Прогноз возможного объёма вылова лососей представил Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Показатель в 459,3 тыс. тонн уступает только первоначальным прогнозам на 2018 и 2019 годы – 490 тыс. тонн и 461 тыс. тонн соответственно.

«Основным промысловым регионом в лососевую путину 2021 года будет Камчатский край, где прогнозируется освоить около 359 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Объём добычи лососей в Сахалинской области и Хабаровском крае оценен на уровне 45 тыс. и 37 тыс. тонн соответственно. В Магаданской области, в Чукотском автономном округе и в Приморском крае ожидается вылов на уровне 17,7 тыс. тонн», – говорится в сообщении Росрыболовства.

В 2021 году основу промысла тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке будет формировать горбуша. Нечётные годы считаются "горбушевыми", с преобладанием именно этой рыбы. Рыбопромышленники округа постепенно обновляют оборудование, готовят его к путине и ждут утверждение квот на вылов лососей.

«На 18 февраля намечено заседание Дальневосточного научно-промыслового совета, которое состоится на Сахалине. Его участники проанализируют прошлую путину и обсудят подготовку стратегий промысла лососей по регионам, в том числе и в Чукотском автономном округе. Сколько рыбы планируется выловить, по каким зонам, какими методами», – сообщил корр. ИА "Чукотка" начальник комитета по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгений Марочкин.

Напомним, прошлогодняя лососевая путина на Дальнем Востоке оказалась неудачной, из-за малого количества рыбы вылов пришлось прекратить досрочно. В 2020 году Росрыболовство утвердило для региона общий объём почти в 3,3 тыс. тонн красной рыбы, промышленникам разрешили добыть 2,9 тыс. тонн красной рыбы, фактически улов составил 1,8 тыс. тонн.