Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

ДК Анадырского района представят его жителям обширную творческую программу в марте

ДК Анадырского района представят его жителям обширную творческую программу в марте

В первый весенний месяц работники культуры Анадырского района вместе со своими коллегами из других муниципальных образований округа и регионов страны поздравят женщин с 8 Марта, отметят профессиональный праздник, а также представят зрителям самодеятельные театральные постановки, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Самыми массовыми станут праздничные концерты и тематические встречи, посвященные Международному женскому дню, а также «обмен опытом» во время гастролей творческих коллективов домов культуры в соседние села. Как отметили специалисты МБУ «Центр культуры и досуга», объединяющего все учреждения культуры района, в марте во всех 13 селах и поселках муниципалитета пройдут концерты и развлекательные программы, посвященные женщинам.

В марте решено организовать традиционные гастроли народных и фольклорных коллективов. Так, на этот раз состоится выездной концерт национальных коллективов из Усть-Белой «Белая реченька» и «Энэр» в село Снежное. А хатырский ансамбль «Чукотские зори» должен будет порадовать своих зрителей в Мейныпильгыно. Запланирована и творческая встреча жителей поселка Угольные Копи с национальными коллективами из окружной столицы «Атасикун» и «Берингия», которая состоится в ДК «Авиатор».

Широко в районе будут отмечены День работника культуры России и Всемирный день театра – 25 и 27 марта соответственно. При этом в Доме культуры села Марково, известного своими творческими начинаниями, будет показана инсценировка сказки «Красная Шапочка», а в Мейныпильгыно самодеятельные артисты представят импровизированный спектакль на весеннюю тематику.

К празднованию Дня театра подключатся также артисты из беринговского Дома культуры – неоднократного призера проводившегося ранее в округе заочного конкурса «Театральная маска», сел Ваеги, Канчалан, Усть-Белая и поселка Угольные Копи.

Кроме того, в селах Марково и Снежное будет торжественно открыт Год добровольца с проведением в Домах культуры познавательных бесед со школьниками «Волонтеры. Кто они?».

В честь завершающего праздничный календарь марта Всемирного дня Земли 30 марта в сельских ДК пройдут познавательные и тематические беседы и викторины «Сбережем наш зеленый светлый дом».

Не останется в стороне от внимания работников культуры района и 200-летний юбилей выдающегося французского и русского балетмейстера, гениального хореографа, театрального деятеля и педагога Мариуса Петипа, внесшего огромный вклад в развитие отечественной и мировой культуры. Празднование юбилея Петипа пройдет 11 марта. Информационная беседа о юбиляре с последующей демонстрацией видеозаписи балетов «Лебединое озеро» и «Спящая красавица» будут организованы в Домах культуры шести национальных сел Анадырского района.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки