Диспансеризация - 2018: новые правила

С апреля этого года шли жёсткие обсуждения проекта новых правил диспансеризации. В Государственной Думе первоначальный проект посчитали ущербным. Некоторые депутаты высказывали мнение о том, что Минздрав пытается сэкономить на анализах, так как в Проекте предусматривалось сокращение перечня обязательных исследований.

 Например, возьмём анализы крови и мочи. Их предлагалось не проводить тем гражданам, у которых нет явной симптоматики.  Как комментировал Минздрав, польза этих анализов научно не обоснована, и нигде в мире их не проводят в скрининг-обследованиях. В-третьих, ВОЗ не внес их в перечень рекомендуемых.

   Перечень анализов в рамках диспансеризации с 2018 года. 

·         Женщины 39 -51 год: флюорография, маммография

·         Граждане 49 – 74 лет: исследование кала на скрытую кровь для граждан (доп. анализы на выявление рака кишечника).

·         Мужчины (от 35 лет) и женщины (от 45 лет) – электрокардиография.

·         Граждане (от 75 лет): прием отоларинголога после осмотра терапевтом.

 Профилактические медосмотры несовершеннолетних вместо периодических и предварительных.



До конца 2017 года действует Приказ от 21 декабря 2012 года №1346. С 1 января начинает действовать Приказ Минздрава России от 10.08.2017 N 514н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних". Данный Приказ включает также новую учётную форму №030-ПО/у17 и форма стат. отчётности.

Как было сказано, выше объем медосмотров сократится только номинально. Если раньше предполагалось 3 вида медицинских осмотров: предварительные, периодические и профилактические. То теперь все вместе носит одно общее название – профилактические медосмотры несовершеннолетних. Остаётся лишь гадать, как подстроятся под новые правила образовательные учреждения, которые работают по старым правилам: Приказ Минобрнауки от 08 апреля 2014 года №293 (Порядок приёма детей в детские сады), требования СанПиН 2.4.1.3049-13 (Постановление главного санитарного врача от 15 мая 2013 года №26). О необходимости прохождения предварительных медосмотров также говорит Приказ Минздрава от 3 марта 2000 года №241, где утверждена форма медицинской карты ребёнка. В этой карте необходимо заносить данные о плановых медосмотрах.

 Итог, данные для медицинского заключения при поступлении в образовательное учреждение будут заносится по результатам профилактического осмотра.

 Разъяснения Минздрава по поводу отмены предварительных медосмотров.

Согласно Федеральному закону 323-ФЗ «Об охране здоровья» предварительные медосмотры необходимы для работников, которые устраиваются на работу в учреждения. О предварительных медосмотрах детей в этом законе не говорится.

 Главные цели профилактических медосмотров

Мероприятия позволяют выявить заболевания и определить группу здоровья. Особо подчёркивается намерение выявить детей, склонных к употреблению наркотических и психотропных веществ. Важно отметить, что для раннего выявления наркотической зависимости у детей разработан отдельно Приказ Минздрава от 06.10.2014 №581н. А для выявления туберкулёза – Приказ от 21 марта 2017 года № 124н.

 Сокращение объёма медицинских исследований при проведении профилактических медосмотров

Исключены из перечня:

 ·         Уровень глюкозы в крови,

·         Уровень гормонов в крови

·         Флюорография легких (регулируется Приказом 124н)

·         Прием врача-невролога – детям 3 мес.

·         11-14 лет – оставлены только приемы некоторых специалистов.

·         Медосмотры детей 1 год и 9 мес., дети 2 г. 6 мес.

·         Общий анализ крови и общ. анализ мочи для детей 3,6,9 мес., 2,4,5,8,9 лет.


Что внесено в перечень медицинских осмотров детей?

·         Для детей в возрасте 1 мес. – стоматолог,

·         Для детей в возрасте 1 год – врач травматолог-ортопед.

 Какие еще изменения?


Введён в осмотр врачом-хирургом. В случае, если в учреждении нет детского хирурга, то прием может проводить хирург, но предварительно он должен пройти образовательные курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Теперь медосмотры можно проводить на территории образовательного учреждения.

Раньше для проведения осмотра детей до 15 лет требовалось присутствие родителя (законного представителя). Теперь достаточно подписанного согласия. Это согласие выдает на руки уполномоченное лицо (врачи-педиатры, участковые врачи-педиатры, врачи общей практики) за 5 дней до проведения профилактического осмотра.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки