Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Девушка из Анадыря придумывает чукотские легенды по фотографиям в Инстаграме

Девушка из Анадыря придумывает чукотские легенды по фотографиям в Инстаграме

В марте прошлого года Лариса Плетнева начала публиковать в Инстаграме чукотские легенды собственного сочинения. За основу историй она берет фотографии, которые писательнице присылают на электронную почту читатели, сообщает ИА «Чукотка».

«Вдохновил меня на это дело очень странный и красочный сон. В центре вселенной Морфея я увидела шамана, вокруг которого разворачивалось колесо истории. К нему за советом обращались люди, звери, птицы и рыбы, а он, как настоящий житель Чукотки, никому не отказывал. Этот сон оказался настолько ярким, что зарядил меня хорошим настроением на целый день, а я решила поделиться им со своими немногочисленными читателями», – рассказала корр. ИА «Чукотка» Лариса Плетнева.

Пост с описанием сна вызвал определенный резонанс. Подписчики начали писать девушке слова одобрения. Тогда и стартовала концепция легенд.

«По дороге на работу, а также на скучных совещаниях (да простит меня босс) я просматриваю свой архив, архив моего близкого друга Александра (первый, кто поделился фотографиями Чукотки), а также те фото, что присылают мне на почту читатели. Нахожу фото, вызывающее сильные впечатления. Из этих впечатлений формируется мысль, из мысли вырастает идея, из идеи – легенда», – отметила писатель.

Первое время Лариса публиковала легенды, основанные на жизненном опыте. В них описывались типовые ситуации, когда кто-то мудрый, например, шаман, решает бытовые проблемы простых жителей тундры. Позже добавилась сюжетная линия с девочкой-шаманом, основанная, как отмечает автор, на реальных событиях.

«Мне показалось, что людям будет интересно не только "сказки" читать, но и проникаться "закрытой" стороной настоящего шаманизма. Вторая сюжетная линия с джедаем и шаманом была добавлена в противовес первой, как легкая юмористическая отдушина, в которой серьезные мысли подаются в незатейливой форме. Судя по отзывам, она очень хорошо «зашла» читателям. Можно сказать, что главным героем всех легенд является шаман, альтернативой которому в "древних" легендах (до существования людей) выступает мудрый ворон, а в новых (наши дни) - девочка-шаман», – добавляет Лариса Плетнева.

Сейчас у современной чукотской сказительницы более 2 200 подписчиков и почти 150 постов с легендами и сказками, объединенными хештегом #сборникотмороженныхпоэтовчао. Одну из них можно прочитать здесь .

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки