Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

День инвалидов в округе отметят спортивными мероприятиями и концертами

День инвалидов в округе отметят спортивными мероприятиями и концертами

На Чукотке со 2 по 5 декабря пройдет ряд мероприятий, приуроченных к Международному Дню инвалидов, его ежегодно отмечают 3 декабря. Главная задача праздника – привлечь внимание общества к проблемам инвалидов, защитить их достоинство и права, создав условия для полноправного участия во всех сферах жизни, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

В предпраздничный период сотрудники Чукотского окружного комплексного Центра социального обслуживания населения и его филиалы запланировали тематические встречи и программы, тренинги с детьми-инвалидами и их родителями, а также проведение в образовательных организациях бесед-лекций. На базе Чукотского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних состоится спортивно-развлекательное мероприятие «Радужный калейдоскоп». В Анадырском окружном психоневрологический интернате 2 декабря запланировано выступление детского коллектива Дома культуры села Тавайваам и учащихся городской детской школы искусств. В праздничных мероприятиях примут участие около 600 человек.

На сегодняшний день в Чукотском автономном округе проживает 1773 инвалида, в том числе 226 детей-инвалидов. В округе реализуется ряд программ, в частности, государственная программа «Социальная поддержка населения Чукотки до 2019 года». В её рамках оказывается социальная помощь в виде выплат, на оплату проезда к месту отдыха и обратно, на неотложные нужды, на оздоровление, на приобретение технических средств реабилитации и средств медицинского назначения.

В целях снижения финансовой нагрузки инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предусмотрена мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячных компенсационных выплат в размере 50% произведенных расходов.

С прошлого года на Чукотке реализуется подпрограмма «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения» государственной программы «Социальная поддержка населения Чукотки до 2019 года», в рамках которой приобретены два спецавтомобиля для перевозки маломобильных граждан, установлены пандусы и элементы безбарьерной среды.

В этом году региональный общественный фонд «Полюс Надежды» реализовал грантовый проект «Волшебный мир», в рамках которого проведены мероприятия с детьми-инвалидами и их сверстниками, включающие обучение иностранному языку, навыкам лечебной физической культуры, элементам хореографии, рисованию, лепке, аппликации. Помимо обучения был организован досуг: встречи с интересными людьми, выезды на природу, участие в концертных выступлениях и постановках сказок.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин, в послании Федеральному собранию, заявил, что в первую очередь необходимо учитывать индивидуальные потребности инвалидов, людей с ограниченными возможностями, уделять особое внимание их реабилитации, профессиональной подготовке и трудоустройству.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки