Делегаты Чукотки выступили с докладами на форуме коренных народов в Салехарде

От региона в Салехард отправились президент Ассоциации КМНЧ, сенатор РФ от Чукотского АО  Анна Отке начальник управления по делам КМНЧ Елена Евтюхова, исполнительный директор Фонда социального развития "Купол" Людмила Данилова, а также общественные деятели, сотрудники различных ведомств.

В понедельник, 5 апреля, делегаты выступили с докладами на четырёх секциях. О сохранении и развитии традиционных отраслей хозяйствования в округе рассказали Руслан Куттегин, Юлия Альшевская, Анна Отке и Владислав Нувано. На секции "Образование, культура и родные языки" выступили Нелли Ештыганова и Маргарита Тнескина, на секции "Основы социального благополучия" – Людмила Данилова, Светлана Мирошниченко. Участие в работе секции "Молодежная политика и спорт" приняли Мария Карнаухова, Валерия Анкаугье, Руслан Куттегин, Юлия Альшевская.

На вторник, 6 апреля, запланировано пленарное заседание по устойчивому развитию КМНСС ДВ РФ и IX съезд Ассоциации КМНСС ДВ РФ.

В работе Форума принимают участие порядка 300 человек из федеральных и региональных органов власти, 40 общественных организаций, представляющих интересы КМНС: специалисты из 30 регионов Арктики и Дальнего Востока, члены и участники Координационного совета общероссийской общественной организации "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации".