Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Делегация Минэнерго изучает перспективы развития Чаун-Билибинского промрайона

Делегация Минэнерго изучает перспективы развития Чаун-Билибинского промрайона

Делегация министерства энергетики России познакомилась с действующими энергетическими объектами и уточнила планы по строительству новых в Чаун-Билибинском промышленном узле. По итогам пятидневной поездки будут приняты решения о корректировке «дорожной карты» по развитию энергетики округа, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на службу информации «Радио Пурга».

Накануне делегация Минэнерго России завершила работу в Певеке. В поездке участвуют представители концерна «Росэнергоатом», «РусГидро», проектных институтов, а также «Чукотэнерго», Билибинской АЭС и правительства округа. В самом северном городе России участники ознакомились с текущим состоянием строительства береговых сооружений ПАТЭС и рассмотрели схемы теплоснабжения города.

Сегодня делегация работает в Билибинском районе – специалисты посетили рудник «Каральвеем», который является одним из крупных энергопотребителей, где обсудили вопросы надежного обеспечения электроэнергией предприятия. Также сегодня состоялся визит на Билибинскую АЭС и прошло совещание, на котором рассмотрели вопросы строительства энергоцентра.

«Основные вопросы – это строительство замещающих энергоисточников в Билибино и Певеке, развитие электросетевого хозяйства – ЛЭП-110 кВ, необходимой для подключения перспективных потребителей промзоны Чаун-Билибинского промышленного района. Нужно чтобы все этапы строительства и реконструкции были синхронизированы», - отметил начальник окружного управления промышленности и топливно-энергетического комплекса Валерий Козлов.

Специалисты уточнят вопросы реализации «дорожной карты» по развитию электроэнергетики Чукотского АО, утвержденной правительством РФ и, при необходимости, внесут в нее коррективы. Итоговое совещание по результатам визита состоится в Москве.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки