Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

«Дальневосточные гектары» расширят границы населенных пунктов Чукотки

«Дальневосточные гектары» расширят границы населенных пунктов Чукотки

Границы населенных пунктов Чукотки увеличатся за счет «дальневосточных гектаров». Многие заявители уже выбрали землю около поселений, заявила сегодня, 11 августа, в ходе заседания окружного правительства, замгубернатора Алеся Калинова, сообщает ИА «Чукотка».

Вице-губернатор обратила внимание на то, что сегодня на территории округа действует две программы по поддержке желающих взять «дальневосточный гектар». Одна из них призвана поддерживать предпринимательство, а вторая - развитие агропромышленного комплекса. Сейчас окружные власти выделили приоритетную группу участников программы «дальневосточный гектар», однако гранты по программам пока получило два человека. Госпожа Калинова призвала глав муниципалитетов «внимательно посмотреть на бизнес, который начинает свою деятельность на территории». Она также добавила, что для получателей гектара необходимо решить инфраструктурный вопрос.

Сейчас на Чукотке для получения «открыто» 11 млн гектаров. В скором времени «откроется» еще 14 млн га – за счет земель лесного фонда и оленьих пастбищ. Отмечается, что заявки на земли лесного фонда будет принимать окружной департамент промышленной и сельскохозяйственной политики. Для этого его сейчас регистрируют в федеральной информационной системе.

Отметим, что по состоянию на 11 августа на получение «дальневосточного гектара» было подано 316 заявлений. 239 из них рассмотрены положительно.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки