Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Дальневосточные гектары на Чукотке получило почти 500 человек

Дальневосточные гектары на Чукотке получило почти 500 человек

Одним из вопросов, которые задали Владимиру Путину во время «Прямой линии» 7 июня, стала тема дальневосточных гектаров. Президент ответил, что в России программа хорошо работает и будет совершенствоваться, сообщает ИА «Чукотка».

«Программа востребована и работает, но есть издержки. Мы проверим эффективность передачи земель», — отметил Путин.

В правительство Чукотского автономного округа с 2016 года поступило 586 заявлений на оформление дальневосточных гектаров. Из них 497 рассмотрено положительно, на данный момент заключен 481 договор - общая площадь полученных земель составляет 68 га. В 39 случаях приняты решения об отказе в предоставлении земельных участков.

«Причины отказа были разные: кто-то выбрал уже занятый участок или попал на землю, которая находится в границах ТОР. Бывало, что выбранные наделы попадали под земли общего пользования», – рассказала заместитель председателя комитета имущественных отношений окружного департамента финансов, экономики и имущественных отношений Евгения Дмитриева.

По ее словам, больше всего договоров заключено в Чукотском районе (более 200). Около 80 договоров пришлось на городской округ Эгвекинот, по 70 – на Билибинский и Анадырский муниципальные районы.

При этом случай отказа от земли на Чукотке был только один. За все время действия программы от гектара отказалась всего одна семья по причине переезда. Берут гектары под личное подсобное хозяйство, туризм, малый бизнес и индивидуальное жилищное строительство.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки