Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Дактилоскопия поможет жителям Чукотки в восстановлении документов и опознании личности

Дактилоскопия поможет жителям Чукотки в восстановлении документов и опознании личности

Полиция Чукотки предлагает жителям округа пройти дактилоскопическую экспертизу. Услуга предоставляется без взимания государственной пошлины, сообщили ИА «Чукотка» в пресс-службу УМВД России по Чукотскому автономному округу.

Каждому человеку, прошедшему через процедуру, гарантировано установление личности при утрате документов, либо при несчастных случаях. В том числе, если паспорт был утерян за границей, гражданину достаточно будет обратиться в консульство и сообщить о том, что он проходил регистрацию. Это позволит избежать многих проблем и неприятностей при восстановлении документов.

Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

С начала этого года в Чукотском автономном округе дактилоскопическую экспертизу прошли 17 человек, в прошлом году – 26. Данные заносятся в общую базу учета граждан. Основные документы, необходимые для получения услуги, – письменное заявление или обращение заявителя в форме электронного документа, а также паспорт гражданина Российской Федерации. При желании можно и удалить свои данные из системы. Для этого также необходимо подать заявление в УМВД. Дактилоскопия занимает не более часа, в результате выдается соответствующая справка.

Получить услугу можно в любом полицейском участке по месту жительства. По всем вопросам необходимо обращаться по телефонам дежурной части окружного УМВД: 8 (42722) 2-05-65, а также в территориальные органы внутренних дел по месту жительства.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки