Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотский волонтёр примет участие в подготовке парада Победы на Красной площади

Чукотский волонтёр примет участие в подготовке парада Победы на Красной площади

Активистов,  которые примут участие в организации торжественных мероприятий в Москве, выбирали среди добровольцев движения "Волонтеры Победы" от 18 до 35 лет по всей стране. Кандидат должен был в течение года участвовать в добровольческой деятельности, снять обращение на тему "Почему именно я должен стать победителем Всероссийского конкурса «Послы Победы»?" и пройти собеседование с организаторами проекта. Заявки на участие принимались до 30 марта.  

От округа в проекте заявились три добровольца, но победителем стал 21-летний студент Чукотского многопрофильного колледжа из Анадыря Родион Драный. Он учится на специальности "Педагог дошкольного образования", является членом Общественной молодежной палаты при окружной Думе и активно занимается волонтерской деятельностью.

«Я хочу прикоснуться к истории, узнать о Великой Отечественной войне из уст ветеранов, которые еще живы. Я буду рассказывать об этом на уроках истории. Мы не должны забывать, как наши предки долгие четыре года ковали эту победу в тылу и на фронте. Во время войны мой прадедушка трудился в тылу на Чукотке, собирая продовольствия и теплую одежду для солдат на фронте», - рассказал Родион Драный в своём конкурсном видеообращении.

В качестве "Посла Победы" волонтёра пригласили в Москву, где с 7 по 10 мая он примет участие в мероприятиях празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Волонтеры будут подготавливать Красную Площадь для встречи ветеранов. У них состоятся встречи с участниками Великой Отечественной войны. 9 мая они будут встречать ветеранов на Красной площади, рассаживать, сопровождать, всячески оказывать помощь. Планируется встреча с Президентом России Владимиром Путиным», – рассказала корр. ИА "Чукотка" председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы" Надежда Гребцова.

В добровольческом движении "Волонтеры Победы" на Чукотке состоят 146 человек. Среди них как молодые люди, так и люди постарше – от 33 до 45 лет. Чукотские волонтёры ежегодно участвуют в проекте "Послы Победы" и в подготовке мероприятий 9 мая в Москве. В конкурсе они не участвовали только последние два года из-за пандемии коронавируса.

Справка: "Послы Победы" – ежегодный конкурс, который проводится в России с 2015 года для организации волонтерского сопровождения парадов Победы на Красной площади в Москве (2015-2017 – Севастополе, 2018 – Санкт-Петербурге, 2019 — Туле). Организатором конкурса выступает Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Федерального государственного бюджетного учреждения "Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи". В 2022 году из более 2 000 заявок на конкурс было отобрано 100 лучших добровольцев из 80 субъектов России.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки