Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотский нацпарк «Берингия» открыл круизный сезон

Чукотский нацпарк «Берингия» открыл круизный сезон

Национальный парк «Берингия» принял первых круизных туристов в этом сезоне. На минувшей неделе теплоход «Профессор Хромов» с 50 иностранцами на борту прибыло в Синявинский пролив к острову Ыттыгран, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на сайт нацпарка.

Сотрудники парка встретили гостей и провели экскурсии. Две из них – к священно-культовому памятнику «Китовая аллея», еще две – к покинутому поселению Сиклюк. С местными достопримечательностями познакомились около 50 туристов из Австрии, Австралии, Великобритании, Новой Зеландии, Швейцарии, Германии, США, Франции и Литвы.

В настоящее время «Профессор Хромов», побывав на острове Колючин, где находится крупнейший на Чукотке птичий базар, движется к острову Врангеля. В течение двух-трех дней его пассажиров будут принимать сотрудники заповедника «Остров Врангеля». Затем лайнер планирует возвращаться обратным маршрутом до Анадыря с высадками уже в других точках.

«При прохождении маршрута круизным лайнером учитывалось требование морзверобоев села Новое Чаплино не проходить проливом между островами Ыттыгран и Аракамчечен, а использовать пролив Чечекуйум, так как в начале июня этого года на косе в бухте Глазенапа залегли более двух тысяч моржей. Это довольно близко от места посещения туристами «Китовой аллеи», поэтому морзверобои и попросили не приближаться к месту залежки моржей, чтобы случайно не испугать их. Дело в том, что моржи не приходили сюда около восьми лет, и местные жители были обеспокоены этим фактом, поскольку моржи – это важный ресурс для традиционного промысла охотников сел Новое Чаплино и Янракыннот», – отметил директор нацпарка Владимир Бычков.

20-21 июля туристы планируют прибыть в бухту Ткачен, на берегу которой, в селе Новое Чаплино, будет проходить парусно-весельная регата «Берингия-2018».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки