Чукотский каюр Максим Тыненеут занял первое место на всероссийских соревнованиях (www.chukotka.org)

Чукотский каюр Максим Тыненеут занял первое место на всероссийских соревнованиях по бесснежным дисциплинам ездового спорта "По следам желтых листьев-2012", которые прошли в г.Дзержинск Московской области. Максим Тыненеут стал золотым призером в дисциплине скутер/карт - 2 собаки на дистанцию 2,85 км. В этом виде гонок кроме чукотского каюра соревновались еще 6 спортсменов. Всего на всероссийских соревнованиях по бесснежным дисциплинам ездового спорта "По следам желтых листьев-2012" участвовало более трехсот спортсменов со всей России. Две недели назад Максим Тыненеут стал победителем в двух дисциплинах Кубка Балтики по ездовому спорту, прошедшему в литовском г.Кернава. Успешному выступлению представляющего Чукотку Максима Тыненеута предшествовала длительная подготовка. Чукотский гонщик регулярно проходит учебно-тренировочные сборы на базе Центра ездового собаководства "Чу" (Тверская область) у известного каюра Сергея Панюхина, с которым он будет участвовать в Чемпионате Европы. Международные соревнования пройдут в начале ноября в Германии. Максим Тыненеут родился в с.Лорино Чукотского района. В марте этого года он успешно дебютировал на открытом Чемпионате Финляндии по ездовому спорту, заняв 4 место. В начале февраля чукотский гонщик выиграл серебро открытого Чемпионата Санкт-Петербурга по ездовому спорту, а в январе стал победителем Чемпионата России по гонкам на собачьих упряжках, состоявшегося в Карелии. В 2011 г. Максим занял второе место в спринтерской гонке на собачьих упряжках "Double Dream" (Карелия), а также выиграл серебро на состязаниях по кани-кроссу (так называются соревнования бегунов с собаками, где собаки прикреплены к специальному поясному ремню спортсмена), прошедших в рамках открытого Чемпионата Тверской области по летним видам ездового спорта.