Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотских ветеринаров обучили операциям с использованием внутренних швов

Чукотских ветеринаров обучили операциям с использованием внутренних швов

Ветеринарные врачи и фельдшеры Чукотки практически в полном составе собрались в третьей декаде января в Анадыре на курсы повышения квалификации. Занятия для наших специалистов провели преподаватели Дальневосточного государственного аграрного университета, приехавшие с этой целью в столицу округа из Благовещенска, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

«Наши коллеги из Благовещенска коснулись весьма актуальной темы, имеющей применение в практической плоскости – «Инфекционные болезни животных и их диагностика». Параллельно с курсами повышения квалификации проходило обучение специалистов работе по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде в федеральной государственной информационной системе», - пояснил начальник окружного Управления ветеринарии Леван Сирабидзе.

По его словам, на этот раз на курсы удалось собрать как специалистов государственной ветеринарной службы, так и сотрудников сельхозпредприятий. Занятия проходили на базе Чукотского многопрофильного колледжа, окружного ветеринарного объединения и департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского АО. Отметим, что дальневосточный аграрный университет сразу откликнулся на просьбу с округа и командировал на Чукотку доктора ветеринарных наук, профессора Наталью Кухаренко и кандидата биологических наук, доцента Анастасию Федорову.

Одной из важных составляющих курсов повышения квалификации, стало обучение проведению операций с использованием внутренних швов. Этот навык необходим для стерилизации безнадзорных животных и последующего выпуска их в естественную среду обитания.

«Эта техника поможет нам исключить необходимость длительного ухода за животным после операции (обычно – порядка 10 дней), а также значительно сократит время самой операции и затраты на нее. Причем данная методика приемлема не только для безнадзорных животных, но и для домашних. В течение этого года мы будем нарабатывать подобный опыт», - рассказал господин Сирабидзе.

По его словам, стерилизованные животные почти полностью избавляются от агрессивного поведения, так как нейтрализация полового рефлекса, который провоцирует многих животных на агрессию, лишает их мотивации нападать на своих сородичей, а главное – на людей. Такое животное не будет размножаться, а значит, давать бесхозное и агрессивное потомство.

Если собака или другое животное действительно неконтролируемо и стерилизация не дала нужного эффекта, то его можно подвергнуть эвтаназии. Но подавляющее большинство из них после операции все же изменяют свое поведение. Управление планирует повторить акцию по бесплатной стерилизации бесхозных животных, проходившую в прошлом году. Главное условие – чтобы волонтеры окружной столицы оказали необходимую помощь. Ведь именно они были «локомотивом» прошлогодней акции.

На этот раз условия помощи могут расшириться, поскольку стерилизованных животных требуется чипировать (также бесплатно), тем самым привязав к нему волонтера, который в дальнейшем будет следить за питомцем. Рассматриваются и другие варианты меток, например установка клипсы на ухо.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки